Posted 9 февраля 2011,, 06:02

Published 9 февраля 2011,, 06:02

Modified 12 ноября 2022,, 16:33

Updated 12 ноября 2022,, 16:33

Терминалы для школьных карт появятся еще в 50 школах Нижнего Новгорода

9 февраля 2011, 06:02
Об этом сообщила директор департамента образования и правовой защиты детей Нижнего Новгорода Ирина Тарасова на заседании постоянной комиссии городской Думы Нижнего Новгорода по социальной политике 8 февраля 2011 года.

По словам Ирины Тарасовой, школьные карты представляют собой лицевой счет, который активируется путем введения карты школьником в терминал, находящийся на территории учебного заведения, и действуют по двум направлениям: горячее питание и буфетная продукция. По ее словам, гимназия №67 первой ввела в употребление школьные карты питания в январе 2009 года (срок действия - апрель-май 2011 года).

Согласно анализу опыта работы со школьными картами, данный способ оплаты еды для школьников помог решить сразу несколько проблем, как-то: устранение задолженностей детей школьным столовым, существовавших прежде; облегчение участи учителей, которые были вынуждены выступать в роли завхозов и бухгалтеров, выполняя работу, которая не была оплачена. Вдобавок, по словам Ирины Тарасовой, родители могут быть спокойны за своих детей, зная, что никто не отберет у них деньги, предназначенные на покупку детских завтраков и обедов, и что эти деньги не будут потрачены на вредную еду.

Данная система дает ответы на вопросы, сколько детей ели горячие обеды, кто пользовался буфетом, что именно ели, что собой представляет текущее меню. Как отметила директор департамента, меню двухнедельное, разработано в соответствии с требованиями Роспотребнадзора по единому образцу, но при этом допустима гибкая работа с ним и возможность введения новых блюд без нарушений правил.

«Электронная система оплаты питания – чисто социальный проект, вовсе не коммерческий» - заявила Ирина Тарасова.

Ирина Тарасова добавила, что бывший глава города Булавинов Вадим в сентябре 2010 года поручил руководству МП «Единый центр муниципального заказа» отменить с 1 октября взимание комиссии в размере 12 рублей при безналичной оплате школьного питания. В будущем планируется создать для терминалов проекта нового программного обеспечения для экономии времени операций. Также необходимо большее число терминалов в школах во избежание очередей.

Кроме того, к сентябрю 2011 года предполагается ввести проект «Школьная карта» еще в 50 школах Нижнего Новгорода.

"