Posted 9 февраля 2011,, 06:02

Published 9 февраля 2011,, 06:02

Modified 12 ноября 2022,, 16:33

Updated 12 ноября 2022,, 16:33

40 млн. рублей нужно на проект транспортной развязки Циолковского-Светлоярская-Станиславского

9 февраля 2011, 06:02
Об этом стало известно 8 февраля 2011 года на заседании постоянной комиссии городской Думы Нижнего Новгорода по транспорту и связи.

Депутаты рассмотрели вопрос о строительстве транспортной развязки в границах улиц Циолковского, Светлоярская, Станиславского. По словам Михаила Барковского, тяжелая транспортная ситуация негативно сказывается на людях, которые в пробках опаздывают на работу, на деятельности экстренных служб, которые не могут вовремя добраться до места происшествия. Ещё одним негативным следствием этого является загазованность, которая ухудшает экологическую обстановку.

Михаил Барковский заявил о возможности привлечения средств на строительство в рамках софинансирования из областного и федерального бюджетов при наличии проекта транспортной развязки.

Председатель постоянной комиссии по транспорту и связи Алексей Гойхман напомнил, что работы по планированию и проектированию транспортной развязки с виадуком на данном участке начались по рекомендации губернатора Нижегородской области Валерия Шанцева в 2007 году. Было подготовлено технико-экономическое обоснование проекта данной развязки
«Прошло 4 года, ситуация усугубляется. Сейчас настало то время, когда мы должны проектные работы по этой развязке доделать до конца», - заявил Алексей Гойхман.

Михаил Барковский подтвердил, что существует протокол совещания с участием Валерия Шанцева и Вадима Булавинова от 31 июля 2007 года, где рассматривался вопрос финансирования проекта и его осуществления, но в связи с экономическим кризисом проектные работы так и не были завершены.

В свою очередь, генеральный директор ГУММиД Юрий Гаранин высказал мнение о том, что никакой проектной документации не существует. «Проектная документация, которая получила отрицательное заключение – это не документация. Нужен новый проект», - заявил депутат. По его мнению, прежде чем принимать решение строить что-либо, нужно в первую очередь разобраться с генеральным планом и составить приоритетный список строительства.

Он добавил, что этот объект обойдется городу в 2 млрд. рублей.

По итогам заседания было принято решение рекомендовать главе города Олегу Сорокину и главе администрации Олегу Кондрашову выделить средства на проект строительства транспортной развязки в размере 40 млн. рублей.

"