Posted 9 февраля 2011,, 06:02

Published 9 февраля 2011,, 06:02

Modified 12 ноября 2022,, 16:33

Updated 12 ноября 2022,, 16:33

В.Шанцев посетил Ядерный центр в Сарове

9 февраля 2011, 06:02
Об этом сообщает пресс-служба правительства Нижегородской области.

8 февраля 2011 года губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев в День Российской науки посетил город Саров - крупнейший научный центр не только региона, но и России.

В Сарове губернатор принял участие в заседании научно-технического совета, наградил сотрудников Российского федерального ядерного центра - Всероссийского института экспериментальной физики (ВНИИЭФ) почетными дипломами губернатора Нижегородской области.

Обращаясь со словами поздравления к ученым, губернатор отметил, что Нижегородская область всегда была и остается одним из ведущих российских промышленных и научных центров, и особенную, заслуженную славу снискали работы нижегородских ученых в области ядерной физики. Губернатор подчеркнул, что во все времена наука являлась локомотивом прогресса. Особенно важной для развития науки глава региона назвал роль развития образования, напомнив высказывание одного американского ученого, о том, что «русские полетели в космос на школьной парте».

В рамках визита в Саров губернатор осмотрел строительные площадки программы «Доступное жилье», которую реализует ВНИИЭФ для своих сотрудников. Институт оказывает работникам финансовую помощь в компенсации части процентной ставки по кредитам, выдаваемых банками для строительства жилья.

В частности, Валерий Шанцев посетил стройплощадку дома на улице Музрукова,37 и площадку проекта малоэтажного строительства «Яблоневый сад». Проект предполагает строительство 247 коттеджей, из которых 212 домов будет отведено молодым специалистам ВНИИЭФ.

По итогам осмотра стройплощадок губернатор с удовлетворением подчеркнул, что сегодня Ядерный центр - это не только научный институт и высокотехнологичное предприятие, но и организация высокой социальной ответственности, которая заботится о своих сотрудниках, стремится к привлечению молодых специалистов.

"