Posted 8 февраля 2011,, 15:02

Published 8 февраля 2011,, 15:02

Modified 12 ноября 2022,, 16:33

Updated 12 ноября 2022,, 16:33

Утвержден план мероприятий по модернизации системы здравоохранения Нижегородской области на 2011 год

8 февраля 2011, 15:02
Об этом сообщает пресс-служба правительства Нижегородской области.

8 февраля 2011 года состоялось первое заседание координационного совета по реализации региональной программы модернизации системы здравоохранения Нижегородской области на 2011 - 2012 годы.

В рамках мероприятия участники заседания обсудили основные направления реализации программы, главной целью которой является улучшение качества медицинской помощи и обеспечение ее доступности для населения региона. По итогам заседания был утвержден план мероприятий по модернизации системы здравоохранения региона на 2011 год.

Как отметил председатель координационного совета Геннадий Суворов, утверждение плана мероприятий на 2011 год - это первый шаг по комплексной модернизации системы здравоохранения региона. «Уже в марте начнутся работы по ремонту помещений и поставкам нового современного медицинского оборудования. Модернизация затронет все 196 лечебно-профилактических учреждений области», - заявил Геннадий Суворов.

Особое внимание в программе будет уделено направлениям работы, связанным с охраной материнства и детства, что позволит вывести всю систему родовспоможения и поддержания здоровья детей на новый качественный уровень. В частности, уже сейчас ужесточены нормы, в соответствии с которыми учреждения родовспоможения должны заниматься выхаживанием детей. Ранее эти нормы предписывали медикам «ставить на ноги» детей, родившихся с массой не менее 1 килограмма, сейчас - не менее 500 грамм.

Программа «Качество жизни. Здоровье» предусматривает развитие системы здравоохранения региона по трем направлениям: для первичной медико-санитарной помощи, для специализированной помощи, а также для высокотехнологичной медицинской помощи. В результате реализации программы должны быть созданы условия для равного доступа каждого гражданина к качественной медицинской помощи.

"