Posted 8 февраля 2011,, 14:02

Published 8 февраля 2011,, 14:02

Modified 12 ноября 2022,, 16:33

Updated 12 ноября 2022,, 16:33

Областное правительство поможет администрации Нижнего Новгорода строить ливневки

8 февраля 2011, 14:02
Об этом стало известно 8 февраля 2011 года на заседании постоянной комиссии городской Думы Нижнего Новгорода по экологии.

В рамках заседания участники приняли решение обратиться к главе города Нижнему Новгороду Олегу Сорокину и к главе городской администрации Олегу Кондрашову с просьбой рассмотреть вопрос о финансировании строительства водоотведения ливневых сточных вод.

Как сообщил председатель комиссии Михаил Барковский, финансирование строительства будет осуществляться совместно с правительством Нижегородской области – 50 на 50.

«Наконец-то у нас нормальные отношения с субъектом федерации, и область будет выделять нам деньги на строительство таких важных объектов, как ливневые стоки. Если мы не хотим, чтобы дороги разваливались через 2-3 года, нужно в первую очередь строить не дороги, а ливневки. Несмотря на то, что это дорогостоящий проект, и стоимость его реализации будет исчисляться десятками миллионов рублей, он очень важен для города», - заявил Михаил Барковский.

Как добавил депутат, сейчас городская администрация обязана выплатить задолженность перед подрядной организацией, которая занималась проектированием объекта, на сумму 1 млн. 60 тысяч рублей.

По словам начальника главного управления благоустройства Нижнего Новгорода Виталия Ковалева, на данный момент большая часть города вообще не оборудована ливневыми стоками. Более 300 км стоков – бесхозные. «Сейчас перед нами стоят две задачи: поддерживать в рабочем состоянии уже построенную ливневую канализацию и строить новую. В рамках программы необходимо провести полную прочистку и телеметрическое обследование существующих ливневых стоков, и только потом осуществлять их ремонт», - подчеркнул Виталий Ковалев.

"