Posted 6 апреля 2009,, 09:04

Published 6 апреля 2009,, 09:04

Modified 12 ноября 2022,, 16:05

Updated 12 ноября 2022,, 16:05

Алкоголя.net.

6 апреля 2009, 09:04
В нормальном режиме импортеры получают марки за месяц до поставки продукции в магазины. Однако марки нового образца на сегодняшний день есть далеко не у всех. Чтобы получить акцизную марку, импортер должен отправить в уполномоченный таможенный орган заявку и перевести деньги на специальный счет, открытый ФТС. 1000 марок обходится в 1300 руб. Затем таможенный орган регистрирует заявление и размещает заказ импортера на фабрике Гознака. После того, как марки по заказу импортера изготовлены, он в течение трех месяцев должен предоставить таможенникам справку об отсутствии таможенных задолженностей, а также банковскую гарантию, подтверждающую, что марки будут использованы. Получив марки, импортер должен дождаться еще одного подтверждения от ФТС - с разрешением нанести штрих-код на марку, затем напечатать штрих-код и отправить марку на завод, где она будет приклеена на бутылку. Напомню, что в январе из-за отсутствия акцизных марок оказалось полностью парализовано отечественное производство алкоголя. Без работы несколько недель простаивал и Нижегородский завод шампанских вин. Теперь волна проблем докатилась до импортеров. И хотя продавать бутылки со старыми марками закон разрешает до 1 июля, торговые сети готовятся к кризису уже сейчас.
В нормальном режиме импортеры получают марки за месяц до поставки продукции в магазины. Однако марки нового образца на сегодняшний день есть далеко не у всех. Чтобы получить акцизную марку, импортер должен отправить в уполномоченный таможенный орган заявку и перевести деньги на специальный счет, открытый ФТС. 1000 марок обходится в 1300 руб. Затем таможенный орган регистрирует заявление и размещает заказ импортера на фабрике Гознака. После того, как марки по заказу импортера изготовлены, он в течение трех месяцев должен предоставить таможенникам справку об отсутствии таможенных задолженностей, а также банковскую гарантию, подтверждающую, что марки будут использованы. Получив марки, импортер должен дождаться еще одного подтверждения от ФТС - с разрешением нанести штрих-код на марку, затем напечатать штрих-код и отправить марку на завод, где она будет приклеена на бутылку.
Напомню, что в январе из-за отсутствия акцизных марок оказалось полностью парализовано отечественное производство алкоголя. Без работы несколько недель простаивал и Нижегородский завод шампанских вин. Теперь волна проблем докатилась до импортеров. И хотя продавать бутылки со старыми марками закон разрешает до 1 июля, торговые сети готовятся к кризису уже сейчас.
 
"