Posted 8 февраля 2011,, 11:02

Published 8 февраля 2011,, 11:02

Modified 12 ноября 2022,, 16:33

Updated 12 ноября 2022,, 16:33

160 населенных пунктов в Нижегородской области могут попасть в зону половодья в 2011 году

8 февраля 2011, 11:02
Об этом сообщается в тезисах выступления начальника ГУ МЧС России по Нижегородской области генерал-майора внутренней службы Алексея Шиканова на совещании по подведению итогов деятельности территориальной подсистемы РСЧС в 2010 году.

В ходе совещания Алексей Шиканов доложил о ходе подготовки к безаварийному пропуску половодья 2011 года в Нижегородской области.

Как сообщил Алексей Шиканов, по многолетним наблюдениям в зоны затоплений и подтоплений могут попасть 160 населенных пунктов, 84 объекта экономики, 6 участков автодорог федерального значения, 85 участков автодорог регионального значения, 20 мостов, а также более 7,5 тысяч жилых домов и административно-хозяйственных зданий, с населением более 22,5 тысяч человек. Традиционно в зону весеннего подтопления попадают территории 11 районов области: Арзамасского, Балахнинского, Большеболдинского, Бутурлинского, Борского, Воротынского, Гагинского, Лысковского, Навашинского, Павловского и Пильниенского районов, а также заречная часть Нижнего Новгорода.

В настоящее время подготовлен и проходит согласование проект распоряжения правительства Нижегородской области «Об организации безаварийного пропуска весеннего половодья на территории Нижегородской области в 2011 году», подготовлен комплексный план организационно-технических мероприятий.

Уточняется необходимое число сил и средств и ведется их активная подготовка для предупреждения и ликвидации последствий половодья.

Главам органов местного самоуправления Нижегородской области рекомендовано обеспечить очистку дренажных систем, сточных канав для водоотведения паводковых вод. Так же заблаговременно надлежит подготовить водооткачивающую технику и произвести корректировку необходимых сил и средств для успешного прохождения весеннего паводка. Кроме того, организовать проведение разъяснительной работы среди населения по вопросу готовности к действиям при угрозе и возникновении ЧС, связанных с прохождением паводка.

Всего в период половодья 2011 года планируется задействовать на территории Нижегородской области до 7000 человек личного состава и около 1000 единиц различной техники. В настоящее время готовится уточненный расчет и план применения сил и средств на период половодья.

"