Posted 8 февраля 2011,, 08:02

Published 8 февраля 2011,, 08:02

Modified 12 ноября 2022,, 16:33

Updated 12 ноября 2022,, 16:33

Администрация Дзержинска разработала Концепцию здорового образа жизни

8 февраля 2011, 08:02
Об этом сообщает пресс-служба администрации Дзержинска.

7 февраля 2011 года на еженедельном оперативном совещании в администрации Дзержинска начальник управления здравоохранения Владимир Карпов представил Концепцию здорового образа жизни, которая была разработана по поручению мэра города Виктора Сопина.

Основная задача Концепции – пропаганда и популяризация здорового образа жизни среди детей, подростков и взрослого населения города. В первую очередь мероприятия, запланированные в рамках данного документа, будут реализовываться на базе детских садов и школ.

Поддержание необходимого режима, сбалансированного питания, физическое развитие, прогулки, пропаганда здорового образа жизни среди воспитанников детских дошкольных учреждений и их родителей – базисные направления Концепции. Кроме того, особое внимание будет уделяться выполнению санитарных правил и норм СанПин по отношению к зданию, участку, оборудованию помещений, воздушно-тепловому режиму, освещению, организации питания, санитарному состоянию.

В школах основная пропаганда здорового образа жизни будет вестись среди учащихся также с активным привлечением их родителей. Формы работы – лекции, беседы, факультативы по пропаганде здорового образа жизни, викторины, классные часы и др. Внимание школьников будет направлено на такие проблемы, как профилактика инфекционных заболеваний, абортов и травматизма, наркомании, негативное влияние на здоровье вредных привычек и др.

Одна из составляющих документа – создание условий для реализации Концепции на муниципальном уровне. Непосредственное участие администрации города включает в себя развитие инфраструктуры спортивных сооружений и дворовых спортивных площадок, финансовую поддержку из бюджета города центров здоровья, созданных на базе городской поликлиники №4 и детской городской поликлиники №10, а также организацию массовых спортивных соревнований с участием родителей, детей и подростков.

Глава города Виктор Сопин дал поручение своему заместителю по социальной политике Татьяне Нестеровой до 10 февраля сформировать рабочую группу, участники которой в ближайшие сроки займутся разработкой предложений по конкретным мероприятиям в рамках данной Концепции.

"