Posted 7 февраля 2011,, 10:02

Published 7 февраля 2011,, 10:02

Modified 12 ноября 2022,, 16:34

Updated 12 ноября 2022,, 16:34

Инновационный потенциал Нижегородской области представят в ТПП Тампере

7 февраля 2011, 10:02
Об этом стало известно 7 февраля 2011 года на пресс-конференции директора департамента международных, внешнеэкономических и межрегиональных связей Нижегородской области Ирины Негребецкой.

Как сообщила Ирина Негребецкая, с 9 по 11 февраля 2011 года делегация Нижегородской области посетит Финляндию, чтобы принять участие в заседании рабочей группы по нижегородско-финскому сотрудничеству.

«По объему экспорта в Нижегородскую область Финляндия находится на втором месте после Швеции, по объему импорта – на шестом. Только за 11 месяцев 2010 года экспорт Нижегородской области в Финляндию составил 260,5 млн. долларов США, а импорт – 109,6 млн. долларов. В целом, товарооборот нашего региона с Финляндией составил 370,1 млн. долларов», - подчеркнула Ирина Негребецкая.

По словам директора департамента, рабочая группа по торгово-экономическому сотрудничеству между Нижегородской областью и Финляндской Республикой была создана в 1997 году. Состав рабочей группы меняется в зависимости от направления, по которому планируется совместная работа. 9-11 февраля участники рабочей группы обсудят вопросы сотрудничества в сферах IT-технологий, энергосберегающих технологий, логистики и лесозаготовок.

«Промышленный блок» во главе с министром промышленности и инноваций Владимиром Нефедовым посетит Торгово-промышленную палату Тампере, где проведет презентацию, темой которой станет инновационный потенциал области. В презентации также примут участие представители нижегородских промышленных предприятий. Министр строительства Нижегородской области Владимир Челомин во главе второй части нижегородской делегации примет участие в семинаре по вопросам строительства и развития городской инфраструктуры и посетит строительную выставку «Asta Constructor». Министр информационных технологий, связи и СМИ Нижегородской области Сергей Кучин проведет переговоры с руководством финской компании «QRP Software» о сотрудничестве в создании «Электронного правительства». Члены нижегородской делегации также проведут переговоры с финскими компаниями, занимающимися лесовосстановлением и переработкой древесины, пострадавшей от пожаров. «Финские коллеги дадут нижегородцам консультации по переработке лесов, пострадавших от пожаров этим летом, и мы надеемся найти партнеров для работы по этому направлению», - отметила Ирина Негребецкая.

"