Posted 7 февраля 2011,, 09:02

Published 7 февраля 2011,, 09:02

Modified 12 ноября 2022,, 16:34

Updated 12 ноября 2022,, 16:34

800 тысяч кв. метров жилья планируется построить в поселке Новинки

7 февраля 2011, 09:02
Об этом сообщает пресс-служба Фонда РЖС.

В Фонде РЖС обсудили перспективы освоения земельного участка в районе поселка Новинки Богородского района.

Заместитель генерального директора Федерального фонда содействия развитию жилищного строительства Алексей Фурсин провел встречу с министром строительства Нижегородской области Владимиром Челоминым по перспективам комплексного освоения новой федеральной площадки, расположенной в районе поселка Новинки, в целях жилищного строительства.

В ходе совещания его участники обсудили планы поэтапного вовлечения в оборот земельного участка площадью 1100 га, находящегося на границе Нижнего Новгорода, между населенными пунктами Новинки и Кусаковка Богородского района. Кроме этого, рассматривались вопросы обеспечения данной территории инженерной, социальной и транспортной инфраструктурой.

Как заметил Владимир Челомин, освоение земельного участка в поселке Новинки создает возможность для строительства 800 тысяч кв. метров жилья. «Мы планируем построить здесь малоэтажные кварталы экономического класса», - сказал министр. «В регионе есть примеры реализации проектов по строительству как многоквартирных малоэтажных домов, так и таун-хаусов и индивидуальных жилых домов. Теперь пришло время тиражировать полученный опыт на крупные участки», - отметил он.

По информации, представленной министерством строительства Нижегородской области, порядка 25% предполагаемого жилого фонда планируется использовать для расселения граждан в рамках областных целевых программ. Не менее четверти от возведенного объема предназначается для выполнения федеральных программ, призванных решить жилищную проблему отдельных категорий граждан.

Средняя стоимость жилья, по словам Владимира Челомина, составит 30 тысяч рублей.

Министр также отметил, что в настоящее время идет застройка прилегающих к участку территорий, что повышает привлекательность федеральной площадки.

В ближайшее время региональное министерство строительства представит в Фонд РЖС свои предложения поэтапного вовлечения в оборот территории в поселке Новинки.

"