Posted 4 февраля 2011,, 12:02

Published 4 февраля 2011,, 12:02

Modified 12 ноября 2022,, 16:34

Updated 12 ноября 2022,, 16:34

В.Шанцев навестил 8-летнего нижегородца с онкологическим заболеванием

4 февраля 2011, 12:02
Об этом сообщает пресс-служба правительства Нижегородской области.

4 февраля 2011 года, во Всемирный день борьбы с раковыми заболеваниями, в Автозаводском районе губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев посетил 8-летнего Яна Кенийза. У маленького нижегородца тяжелое онкологическое заболевание.

В прошлом году в рамках оказания благотворительной помощи нижегородцы собрали на его лечение 2 млн. рублей. Яна прооперировали в Германии, и в ближайший месяц ему предстоит пройти плановое обследование в Мюнхене.

Во время встречи Ян показал Валерию Шанцеву свои лучшие рисунки, один из которых подарил губернатору. В свою очередь глава региона подарил мальчику конструктор «Лего», который они вместе начали собирать.

«После операции Ян чувствует себя лучше. Надеюсь, что он сможет с легкостью учиться, заниматься своим любимым делом – рисовать», - сказал Валерий Шанцев.

«Сегодня я хочу не только поддержать Яна, но и обратить внимание нижегородцев на проблему детской онкологии. Всегда тревожно и страшно, когда болеют самые маленькие. Все мы должны объединить усилия, чтобы помочь как можно большему количеству детей», -добавил он. По словам главы региона, последние достижения мировой и российской медицины позволяют добиться положительного результата по отдельным заболеваниям у 70-90% детей.

Кроме того, Валерий Шанцев перечислил из личных средств 30 тысяч рублей на лечение трех нижегородских детей (по 10 тысяч каждому ребенку). В блоге губернатора размещены фотографии этих детей с указанием банковских реквизитов, на которые нижегородцы могут перечислять деньги на лечение маленьких онкобольных.

«Я хотел бы призвать всех - кто сколько может - 50, 100, 200 рублей. Я убежден, что мы в состоянии собрать необходимые средства и оказать помощь детям. Со своей стороны мы сделаем все для того, чтобы в нашей детской областной клинической больнице были созданы все условия для лечения ребят», - заявил Валерий Шанцев.

Каждый нижегородец может направить любую сумму детям, фотографии которых размещены в блоге главы региона: четырехлетним Юли Созиновой (предстоит анализ на типирование, чтобы начать поиск донора в международном регистре), Саше Левину (необходим анализ на типирование и пересадка костного мозга), Кристине Басарукиной (предстоит позитронно-эмиссионная томография в Санкт-Петербурге).

"