Posted 4 февраля 2011,, 10:02

Published 4 февраля 2011,, 10:02

Modified 12 ноября 2022,, 16:34

Updated 12 ноября 2022,, 16:34

Прокуратура проверит законность действий ЗАО «Волгаэнергосбыт» по корректировке платы за услуги

4 февраля 2011, 10:02
Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Нижегородской области.

В прокуратуру Ленинского района Нижнего Новгорода поступила информация о получении жителями извещений ЗАО «Волгаэнергосбыт», размещенных на оборотных сторонах квитанций об оплате услуг ЖКХ за январь 2011 года. В письмах компания уведомляет граждан Ленинского и Автозаводского районов о том, что по итогам 2010 года объем поставленной тепловой энергии превысил нормативный, в связи с чем начиная с февраля 2011 года будет проводиться корректировка платы за центральное отопление и горячее водоснабжение за 2010 год.

В настоящее время прокуратура Ленинского района приступила к проверке законности действий компании, представители которой вызваны в прокуратуру для дачи объяснений. В адрес ЗАО «Волгаэнергосбыт» и ОАО «Домоуправляющая компания Ленинского района» направлены требования прокурора о предоставлении обосновывающих данное решение документов.

Следует отметить, что действующее законодательство не наделяет ресурсоснабжающую организацию правом непосредственно вмешиваться в отношения между гражданами и ДУКами по вопросам начисления платы за жилищно-коммунальные услуги.

По результатам проверки будет дана правовая оценка действиям конкретных должностных и юридических лиц.

При выявлении нарушений жилищных прав граждан или установлении данных о готовящихся нарушениях таких прав будут незамедлительно приняты меры прокурорского реагирования.

"