Posted 4 февраля 2011,, 07:02

Published 4 февраля 2011,, 07:02

Modified 12 ноября 2022,, 16:34

Updated 12 ноября 2022,, 16:34

НИАЭП и Китайская атомная инженерная корпорация подписали меморандум о сотрудничестве

4 февраля 2011, 07:02
Об этом сообщает пресс-служба ОАО «НИАЭП».

В конце января 2011 года делегация ОАО «НИАЭП» во главе с директором компании Валерием Лимаренко с рабочим визитом посетила Китайскую Народную Республику.

В рамках визита в Пекине состоялись переговоры с руководством Китайской атомной инженерной корпорации (СNEC) - одной из крупнейших в стране, основным подрядчиком при строительстве АЭC в материковом Китае. В результате переговоров подписан меморандум о стратегическом сотрудничестве ОАО «НИАЭП» и CNEC. Согласно меморандуму обе стороны намерены вести взаимовыгодноe деловое сотрудничество в области проектирования и сооружения АЭС, поставок высокотехнологичного оборудования. Со стороны CNEC соглашение подписал генеральный директор Му Чжаньин, со стороны НИАЭП – директор Валерий Лимаренко.

В ходе визита также прошли переговоры с генеральным директором Института ядерных технологий CNEC Хань Найшанем, состоялось посещение АЭС «Ниндэ» (провинция Фуцзянь) и АЭС «Тайшань» (провинция Гуандун), заводов Dongfang по производству турбины, генератора на базе Alstom и завода Areva-Dongfang по производству насосов ГЦН.

По мнению ректора Нижегородского государственного технического университета им. Р.Е.Алексеева Сергея Дмитриева, возможный альянс крупнейшей китайской корпорации CNEC и российской инжиниринговой компании «НИАЭП» имеет отличные перспективы на внутренних и международных рынках инжиниринговых услуг, строительных работ и поставок оборудования для атомной энергетики. Каждый из этих партнеров обладает большим и успешным опытом работы в сфере инжиниринга и строительства «под ключ» АЭС и значительным потенциалом для развития.

«Как руководитель крупного технического вуза, на базе которого с 2005 года, после подписания договора о сотрудничестве с Институтом атомной энергии Китая (NPIC), проходит обучение китайских специалистов в магистратуре, хочу отметить эффективность подобной международной кооперации и обмена информацией в сфере проектирования и строительства АЭС. В частности, подготовка китайских проектировщиков в российском вузе создает предпосылки для строительства атомных электростанций по российскому дизайну за рубежом», - подчеркнул Сергей Дмитриев.

"