Posted 3 февраля 2011,, 14:02

Published 3 февраля 2011,, 14:02

Modified 12 ноября 2022,, 16:34

Updated 12 ноября 2022,, 16:34

В 2011 году «антикризисные дома» построят в Автозаводском и Ленинском районах

3 февраля 2011, 14:02
3 февраля губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев принял участие в совещании «О содействии развитию жилищного строительства в регионах» под председательством Владимира Путина. Глава региона обсудил с руководством Правительства РФ пути увеличения ввода жилья и методы государственной поддержки застройки территорий. В рамках развития малоэтажного строительства реализуется 38 инвестиционных проектов с перспективным вводом жилья более 3,5 млн. кв. метров. Также продолжается программа строительства доступного жилья «Антикризисный дом». В 2011 году строительство новых объектов начато в Автозаводском и Ленинском районах. В перспективе «антикризисные дома» также появятся в Приокском районе и в Дзержинске.

3 февраля 2011 года в Кирове Председатель Правительства РФ Владимир Путин провел совещании «О содействии развитию жилищного строительства в регионах». В работе совещания принял участие губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев.

В рамках мероприятия Валерий Шанцев обсудил с руководством Правительства РФ пути увеличения ввода жилья и методы государственной поддержки застройки территорий, а также поделился с коллегами по другим регионам нижегородским опытом организации данной работы.

В частности, губернатор отметил, что в Нижегородской области поддержка, оказанная строительной отрасли федеральным и региональным правительствами, позволила даже в условиях кризиса не только сохранить, но и увеличить объём ввода жилья в 2010 году на 4% в сравнении с уровнем 2009 года. При этом 2/3 площадей вводимого жилья составляют индивидуальные дома, комплексная постройка которых в городах и районах региона формирует целые микрорайоны и улицы с социальной инфраструктурой.

Валерий Шанцев сообщил, что в рамках развития малоэтажного строительства в настоящее время реализуется и намечено к реализации 38 инвестиционных проектов с перспективным вводом жилья более 3,5 млн. кв. метров. Практика массового малоэтажного строительства была инициирована правительством Нижегородской области в 2008 году при выполнении 6 пилотных проектов освоения территорий в Борском, Богородском, Бутурлинском, Гагинском и Семёновском районах. В результате в регионе была введена в эксплуатацию почти 1 тысяча жилых домов, построенных за счёт средств инвесторов при поддержке регионального и местных бюджетов, из которых было профинансировано строительство инженерной и транспортной инфраструктуры.

Особенностью жилищного строительства в Нижнем Новгороде стала реализация в 2010 году проекта «Антикризисный дом», впервые реализованный в микрорайоне «Водный мир» Автозаводского района. Стоимость квадратного метра в таких домах составляет около 35 тысяч рублей, что значительно ниже среднерыночной стоимости. Валерий Шанцев сообщил, что в 2011 году строительство новых объектов в рамках данного проекта начато в Автозаводском районе на улице Спутника и в Ленинском районе на улице Даргомыжского. В перспективе «антикризисные дома» также появятся в Приокском районе на улице 40 лет Победы, а также в Дзержинске.

Говоря о динамике ввода жилья в Нижегородской области в целом, губернатор отметил, что ставит перед региональным правительством задачу выйти на европейскую норму жилищного строительства – 1 кв. метр на 1 жителя в год.

«Если в 2010 году в регионе нам удалось ввести почти 1,5 млн. кв. метров, то к 2020 году этот показатель должен вырасти в 2,5 раза. Жильё должно стать доступным для людей, и увеличение объёмов его ввода, увеличение предложения на рынке недвижимости является самым эффективным способом сдерживания роста цен в этой сфере», - подчеркнул Валерий Шанцев.

"