Posted 3 февраля 2011,, 09:02

Published 3 февраля 2011,, 09:02

Modified 12 ноября 2022,, 16:34

Updated 12 ноября 2022,, 16:34

ВШЭ в Нижнем Новгороде полностью прекращает прием абитуриентов на специалитет

3 февраля 2011, 09:02
Об этом сообщает пресс-служба ВШЭ в Нижнем Новгороде.

1 февраля 2011 года в России стартовала новая приемная кампания. Все российские вузы опубликовали свои правила приема.

Тем не менее, на текущий момент Правительством РФ и Министерством образования и науки РФ приняты не все нормативные документы, регламентирующие приемную кампанию 2011 года, в связи с чем, с большой долей вероятности, можно говорить о появлении нововведений.

В частности, прогнозируется, что в правила приема будут внесены изменения, касающиеся победителей олимпиад и льготников. Обсуждается, что данные категории абитуриентов сохранят право на поступление в вузы без вступительных испытаний, но смогут воспользоваться им только в одном вузе. Это означает, что при подаче заявления они должны будут сразу же предоставлять подлинники аттестатов.

Кроме того, в этом году Рособрнадзор и Министерство образования намерены минимизировать число участвующих в сдаче ЕГЭ второй, «вузовской», волны. Таким образом, не только выпускники 2011 года, но и все, кто окончил школы ранее, формально имеющие право сдавать экзамены в июле, будут допускаться к сдаче ЕГЭ во второй волне только при наличии документа, который подтверждает невозможность их участия в основной, «школьной», волне, проходящей в мае-июне.

В соответствии с переходом системы образования на принципы Болонского процесса, Высшая школа экономики в Нижнем Новгороде, как и многие другие вузы в России, с 2011 года полностью прекращает прием абитуриентов на специалитет.

Некоторые особенности, видимо, ожидают тех, кто уже имеет диплом специалиста и намерен в этом году поступить в магистратуру. В прошлые годы принимались подзаконные акты, разрешающие поступление на бюджетные места в магистратуру тем, кто получил образование и по ступеням (классическое пятилетнее образование), и по уровням (кому после окончания IV курса предлагали получить диплом бакалавра или проучится еще один год). В 2011 году с большой долей вероятности, подобные акты рассматриваться не будут и правом бесплатного обучения в магистратуре смогут воспользоваться только те специалисты, кто обучался по ступеням. Правда, чтобы определить, как именно учился тот или иной абитуриент, придется сделать запрос в вуз, который он окончил.

Правила приема в НИУ-ВШЭ были утверждены на заседании Ученого совета НИУ ВШЭ в Москве 28 января 2011 года. В этом году перечень вступительных испытаний на все направления подготовки останется таким же, как и прошлом году. Прием документов начинается с 20 июня.

В целом, по оценкам экспертов вуза, приемная кампания-2011 сохранит прежний характер.

"