Posted 3 февраля 2011,, 08:02

Published 3 февраля 2011,, 08:02

Modified 12 ноября 2022,, 16:34

Updated 12 ноября 2022,, 16:34

Теракт в «Домодедово» раскрыт

3 февраля 2011, 08:02
Об этом сообщается на сайте Правительства РФ.

2 февраля 2011 года поздно вечером Председатель Правительства РФ Владимир Путин посетил редакцию «Первого канала» в Останкино. Глава Правительства ознакомился с работой дирекции информационных программ, побывал в студии новостей и эфирной аппаратной, после чего поприсутствовал на записи телешоу «Минута славы».

Также в рамках визита состоялась встреча Владимира Путина с творческим коллективом канала. Премьер ответил на несколько вопросов журналистов.

Во-первых, Владимир Путин прокомментировал ход следствия по делу о теракте в аэропорту «Домодедово». «Идет следствие, люди работают, работают результативно. Можно считать, что дело в целом раскрыто», - заявил он.

По словам Председателя Правительства, теракт в «Домодедово» отличает «бессмысленная жестокость». «Абсолютно бессмысленная. Они даже не понимают часто, чего хотят. Не могут сформулировать свои требования. Просто это такой анархический терроризм против всех и всего: против государства, против существующей власти, против страны», - отметил Владимир Путин.

Премьер также высказался против разрешения гражданам держать в доме огнестрельное оружие. Более того, он выступает за ужесточение правил распространения разрешенного травматического оружия.

Напомним, следователями Главного следственного управления СКР совместно с оперативными сотрудниками ФСБ и МВД России раскрыто преступление, совершенное 24 января 2011 года в аэропорту «Домодедово».

Установлена личность террориста-смертника, совершившего подрыв взрывного устройства, снаряжённого поражающими элементами. Им оказался 20-летний уроженец одной из республик Северного Кавказа. Пока имя террориста не разглашается в интересах следствия. В настоящий момент идут следственные и оперативно-разыскные мероприятия, направление на установление и задержание организаторов и пособников террористического акта.

В СКР отмечают, что теракт был совершен не случайно в зале прилетов международных рейсов. По версии следствия, теракт был направлен в первую очередь в отношении иностранных граждан.

"