Posted 2 февраля 2011,, 12:02

Published 2 февраля 2011,, 12:02

Modified 12 ноября 2022,, 16:35

Updated 12 ноября 2022,, 16:35

Сурок Олеся предсказала нижегородцам затяжную весну

2 февраля 2011, 12:02
Об этом сообщает пресс-служба НП «Зоопарк «Лимпопо».

2 февраля 2011 года в зоопарке «Лимпопо» прошел День сурка. Ровно в 12.00 «штатный метеоролог» зоопарка – сурок по имени Олеся – вышла к посетителям, чтобы предсказать погоду на ближайшие 6 недель. Считается, что если сурок при выходе из домика увидит свою тень и спрячется обратно, то зима затянется надолго, а если зверька ничто и никто не напугает, можно надеяться на раннюю весну.

Сегодня Олеся долго не решалась выглянуть из своего домика. Посмотреть на то, как сурок будет предсказывать погоду, собралось множество журналистов и посетителей зоопарка. «Предсказательница» сначала стеснялась и побаивалась выйти из своего жилища, но когда поняла, что опасности нет, все-таки предприняла попытку прогуляться. Однако, вылазка сурка длилась недолго: практически сразу Олеся забралась обратно в домик. И лишь через некоторое время хвостатый «метеоролог» набралась смелости, вышла на улицу и осмотрела свой вольер.

«Судя по всему, Олеся хотела нам сказать, что весна будет затяжной: в первой половине нижегородцам стоит ждать холодов – так как сурок не хотела покидать своего жилища, ну а во второй половине весны можно надеяться на оттепель», - пояснил поведение Олеси директор НП «Зоопарк «Лимпопо» Владимир Герасичкин.

Отметим, что День сурка в зоопарке «Лимпопо» отмечается уже второй раз. В 2010 году Олеся, несмотря на все уговоры, долго не решалась выйти из своего домика, что свидетельствовало о грядущих шести неделях зимы. Надо заметить, что в своем прогнозе сурок-метеоролог не ошиблась: зима действительно была затяжной.

"