Posted 2 февраля 2011,, 06:02

Published 2 февраля 2011,, 06:02

Modified 12 ноября 2022,, 16:35

Updated 12 ноября 2022,, 16:35

Новый нижегородский автовокзал: Щербинки или Ольгино?

2 февраля 2011, 06:02
Об этом сообщает пресс-служба администрации Нижнего Новгорода.

1 февраля 2011 года глава администрации города Нижнего Новгорода Олег Кондрашов провел совещание по вопросу размещения нового автовокзала с разворотной площадкой городских автобусов в Приокском районе.

Проект представил директор департамента архитектуры и градостроительства Михаил Романычев. Согласно проекту, объект должен располагаться в районе существующей разворотной площадки «Щербинки-2». Однако в ходе обсуждения глава администрации Приокского района Андрей Чертков предложил вернуться к первому варианту строительства комплекса в районе деревни Ольгино.

«Не пройдет и десяти лет, как микрорайон Щербинки из окраины города превратится в крупный жилой квартал со всей сопутствующей инфраструктурой. Автовокзал тогда окажется в центре массового строительства и оживленного движения, поэтому мы вновь столкнемся с проблемами сегодняшнего дня», - отметил глава районной администрации.

Пока к единому мнению участники совещания не пришли, в связи с чем Олег Кондрашов поручил в течение двух месяцев провести технические и финансовые расчеты и сравнительный анализ двух проектов.

«Оба проекта имеют свои преимущества и недостатки. Мы могли бы построить за полтора города вокзал в Щербинках и поставить «галочку». Но это временная мера, поскольку по логике происходящих в городе событий - принятие нового Генплана, строительство метро, стадионов, мостов, а также участие в больших мировых мероприятиях - через 5-10 лет автовокзал будет находиться в черте города. При реализации такого масштабного проекта мы должны ориентироваться на основы градостроительной политики, думать об удобстве нижегородцев и гостей города», - подчеркнул сити-менеджер.

Глава администрации также отметил, что проект переноса автовокзала в район деревни Ольгино, безусловно, займет больше времени и будет затратнее для городского бюджета, но в перспективе оправдает себя.

"