Posted 1 февраля 2011,, 12:02

Published 1 февраля 2011,, 12:02

Modified 12 ноября 2022,, 16:35

Updated 12 ноября 2022,, 16:35

Нижегородские туристы могут вернуть деньги в случае отказа от путевки в Египет

1 февраля 2011, 12:02
Об этом сообщила начальник отдела защиты прав потребителей Управления Роспотребнадзора по Нижегородской области Нина Цветкова на пресс-конференции 1 февраля 2011 года.

Нина Цветкова отметила, что нижегородские туристы не должны бояться отказа от путевки и расторжения договора - это было бы наиболее оптимальным решением ввиду напряженной внутриполитической обстановки в Египте. По ее словам, права туристов защищены согласно ст. 14 Федерального закона «Об основах туристской деятельности в РФ», которая наделяет туриста (экскурсанта) правом потребовать расторжения договора и возврата денежных средств, в случае возникновения в стране временного пребывания угроз жизни, здоровью или имуществу.

Та же статья, по утверждению Нины Цветковой, обязует турагентство или туроператора преждевременно информировать своих клиентов об угрозе их безопасности в стране временного пребывания. Утайка подобной информации, невнесение контактных данных об организации, предоставляющей туристские услуги, в текст договора, представляет собой грубое нарушение закона и дает Роспотребнадзору право наложить административные меры на нарушителя.

Нина Цветкова сообщила, что в данный момент ведется расследование по вопросу, почему ряд туроператоров умолчали о критической ситуации в Египте. По ее словам, в Роспотребнадзор поступил пока лишь один звонок от потребителя, желающего отказаться от турпоездки.

Напомним, 29 января 2011 года был принят приказ №13 Ростуризма, в котором рекомендовано прекратить отправку туристов в Египет, принять необходимые меры и оказывать посильную помощь как лицам, находящимся в Египте, так и отказавшимся от поездки и стремящимся вернуть свои деньги.

«Роспотребнадзор готов к судебной защите потребителей», - заявила Нина Цветкова.

"