Posted 1 февраля 2011,, 12:02

Published 1 февраля 2011,, 12:02

Modified 12 ноября 2022,, 16:35

Updated 12 ноября 2022,, 16:35

В Единый комплекс бюджетного учета и отчетности включено более 2000 учреждений Нижегородской области

1 февраля 2011, 12:02
Об этом сообщила министр финансов Нижегородской области Ольга Сулима 1 февраля 2011 года в ходе заседания регионального правительства.

Ольга Сулима выступила с докладом на тему: «О ходе реализации областной целевой программы «Развитие системы бюджетного учета и отчетности в Нижегородской области (2010-2014 годы)».

Как сообщила Ольга Сулима, с 2005 года в стране идет реформа бюджетного учета и отчетности. На территории Российской Федерации введена новая «Инструкция по бюджетному учету», устанавливающая единый порядок ведения бюджетного учета в органах государственной власти, органах местного самоуправления и бюджетных учреждениях. На протяжении прошедших пяти лет в нее 4 раза вносились изменения.

Основной целью рассматриваемой целевой программы является создание эффективной организации бюджетного учета и составления отчетности через постепенное включение всех бюджетных учреждений Нижегородской области в Единый комплекс бюджетного учета и отчетности.

Единый комплекс обеспечивает решение обозначенных проблем, а именно: единство методологии учета, внедрение единых стандартов и унифицированных бухгалтерских записей, создание возможностей для полноценного учета отраслевых и территориальных особенностей, все бюджетные учреждения постепенно обеспечиваются лицензионным программным обеспечением и необходимой консультационной поддержкой.

Ольга Сулима отметила, что государственным заказчиком и координатором целевой программы выступает в рамках своих полномочий министерство финансов Нижегородской области. Контроль за ходом реализации осуществляет методический совет, кроме того, проектом внедрения Единого комплекса предусмотрено формирование рабочих групп у каждого главного распорядителя и в каждом муниципальном образовании.

ОЦП предполагает реализацию мероприятий по включению в Единый комплекс в течение 4-х лет всех 698 областных и 4207 муниципальных учреждений, из них по плану на 2010 год были запланированы и включены в Единый комплекс 160 областных учреждений отрасли образования. Также внедрение Единого комплекса автоматизированного бюджетного учета проведено в 131 муниципальном учреждении Кстовского района. Кроме того, в течение 2010 года была осуществлена техническая поддержка в 2114 учреждениях, ранее включенных в комплекс.

По состоянию на 1 января 2011 года в Единый комплекс всего включено 518 бюджетных учреждений областного уровня и 1759 учреждений муниципального уровня. Таким образом, запланированные на соответствующий период показатели индикаторов реализации программы выполнены в полном объеме.

Все бюджетные обязательства, предусмотренные программой на 2010 год, исполнены в полном объеме.

В 2011 году работа по реализации ОЦП продолжается.

"