Posted 1 февраля 2011,, 08:02

Published 1 февраля 2011,, 08:02

Modified 12 ноября 2022,, 16:35

Updated 12 ноября 2022,, 16:35

Начался судебный процесс над оператором АГЗС, обвиняемым в смерти 7 человек при взрыве в Дзержинске

1 февраля 2011, 08:02
Об этом сообщает пресс-служба СУ СК РФ по Нижегородской области.

Отделом по расследования особо важных дел СУ СКР по Нижегородской области завершено расследование уголовного дела в отношении 53-летнего оператора топливно-заправочного пункта ООО «ЭКО», обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц), ст. 168 УК РФ (уничтожение и повреждение имущества по неосторожности).

По версии следственных органов, 12 декабря 2009 года в утреннее время оператор АГЗС, достоверно зная, что заправка газовых баллонов бытового назначения на автогазозаправочных станциях запрещена, принял от работников ООО «Паркет Плюс» 12-литровый стальной сварной газовый баллон для наполнения. При этом сотрудник заправки не выявил наличие в баллоне остатка сжиженного углеводородного газа и наполнил баллон пропанобутановой смесью сверх установленных норм.

В тот же день отделочники принесли наполненный газовый баллон на 5-й этаж в квартиру №57 дома №13 по переулку Западный Дзержинска для использования его при монтаже натяжных потолков. Около 13.00 при термическом расширении газовой смеси в баллоне образовалась трещина и содержимое баллона (углеводородное горючее) в смеси с воздухом образовало взрывоопасную смесь. После этого произошел химический взрыв, повлекший пожар, задымление и разрушение железобетонных конструкций жилого дома. В результате на месте происшествия от полученных телесных повреждений скончались 5 человек, впоследствии в больнице умерли еще 2 человека.

Всего по вине работника топливно-заправочного пункта погибло 7 человек: два работника ООО «Паркет Плюс» и 5 жильцов дома, одна из которых несовершеннолетняя девочка.

1 февраля в Дзержинском городском суде состоится первое судебное заседание.

"