Posted 1 февраля 2011,, 06:02

Published 1 февраля 2011,, 06:02

Modified 12 ноября 2022,, 16:35

Updated 12 ноября 2022,, 16:35

Президент провел рабочую встречу с В.Шанцевым

1 февраля 2011, 06:02
Об этом сообщается на сайте Президента РФ.

31 января 2011 года в Арзамасе Президент России Дмитрий Медведев провел рабочую встречу с губернатором Нижегородской области Валерием Шанцевым. Напомним, вчера состоялось заседание Комиссии при Президенте РФ по модернизации и технологическому развитию экономики России, посвященное развитию НИОКР в крупных компаниях с государственным участием. До совещания Дмитрий Медведев посетил Арзамасское научно-производственное предприятие «Темп-Авиа», где осмотрел участок по производству акселерометров.

«В целом там всё выглядит весьма убедительно, потому что явно есть деньги, которые тратятся на научно-исследовательские разработки», - отметил он.

Президент попросил губернатор рассказать о программах развития науки на нижегородских предприятиях с участием государства, субъекта РФ и бизнеса.

Валерий Шанцев сообщил, что в Нижегородской области уже шестой год действует закон об инновационной деятельности, который предусматривает софинансирование проектов коммерческими и государственными структурами. «Если они внедряют новые технологии, занимаются модернизацией производства, мы этот проект признаём приоритетным и гасим им процентную ставку, если они берут кредит, и освобождаем от налога на имущество на 25%, налога на прибыль, и это на период окупаемости», - пояснил глава региона.

Губернатор напомнил, что на базе техникумов в рамках федеральной программы в течение трех лет создаются ресурсные центры. «Где-то приблизительно половину даёт федеральный бюджет, а оставшуюся часть одну треть дают работодатели или группа работодателей, и мы добавляем свою часть», - описал схему софинансирования Валерий Шанцев. Всего в Нижегородской области уже создано 6 ресурсных центров: пять в техникумах и один на предприятии, которые в год выпускают порядка 300 человек.

«Это даёт очень хороший эффект, потому что мало провести модернизацию с точки зрения физической замены оборудования. Важно подготовить и кадры, потому что если нет кадров, то можно всё сломать и завтра это ничего не будет работать», - считает губернатор.

Дмитрий Медведев в свою очередь указал на дефицит квалифицированных рабочих в промышленности.

«Этот слой специалистов в определённый период, особенно в конце 90-х – начале 2000 года оказался вымыт. В результате старые специалисты остались, но они все на пенсию уходят, высококвалифицированные, а новых готовилось очень мало», - отметил Президент.

Валерий Шанцев добавил, что в регионе также действует программа подготовки специалистов по востребованным рабочим специальностям в рамках стабилизации рынка труда.

Глава государства подчеркнул, что необходимо стимулировать работодателей к более активному участию в подготовке кадров. «Сейчас тратим, даём до 50 процентов, но, по-хорошему, это доля должна уменьшаться», - заключил Дмитрий Медведев.

Президент также положительно отозвался об областной целевой программе поддержки молодых специалистов, особенно в области образования.

"