Posted 31 января 2011,, 07:01

Published 31 января 2011,, 07:01

Modified 12 ноября 2022,, 16:35

Updated 12 ноября 2022,, 16:35

31 января Д.Медведев прибудет в Нижегородскую область

31 января 2011, 07:01
31 января 2011 года Президент России Дмитрий Медведев проведет в Арзамасе заседание Комиссии по модернизации и технологическому развитию экономики России.

20-е заседание Комиссии при Президенте РФ будет посвящено развитию научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ в крупных компаниях с государственным участием.

Доклад по данной теме представит Министр экономического развития РФ Эльвира Набиуллина, а с содокладом выступит Министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко. Также планируются выступления генерального директора государственной корпорации по атомной энергии «Росатом» Сергея Кириенко, председателя правления ОАО «РусГидро» Евгения Дода, президента ОАО «Ростелеком» Александра Провоторова и ректора Национального исследовательского университета «Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского» Евгения Чупрунова.

По словам помощника Президента РФ Аркадия Дворковича, ситуация с использованием научных разработок в крупных компаниях далеко не идеальна. Он напомнил, что в начале 2010 года глава государства поручил крупным компаниям с государственным участием и Правительству РФ разработать программы инновационного развития и предусмотреть значительное расширение расходов на НИОКР. Срок выполнения поручения главы государства истек еще в конце прошлого года. «По оценке Минэкономразвития, эта работа выполнена на 40%, отдельные компании продвинулись больше и примерно треть компаний готова к утверждению этих программ, остальные компании пока не готовы», - сообщил Аркадий Дворкович.

Помощник главы государства уточнил, что программы 22 компаний предполагается рассматривать на правительственном уровне, а на ведомственном уровне – 27. «Один из самых очевидных критериев - это доля расходов на НИОКРы в выручке компании, по этому критерию наши компании были сопоставлены с зарубежными аналогами, и из 22 компаний, о которых я говорил, только у одной компании расходы на НИОКР соответствуют зарубежному среднему уровню. Хотя минимальный уровень превышают многие, но мы не должны ориентироваться на минимум», - заявил Аркадий Дворкович. «Это очень мало, и понятно, что это свидетельствует о достаточно тяжелом положении дел с инновационным развитием компаний», - констатировал он.

"