Posted 28 января 2011,, 14:01

Published 28 января 2011,, 14:01

Modified 12 ноября 2022,, 16:35

Updated 12 ноября 2022,, 16:35

В Н.Новгороде обсудили проекты по обращению с ТБО с участием частных инвесторов

28 января 2011, 14:01
Об этом сообщает пресс-служба правительства Нижегородской области. .

В Нижнем Новгороде и.о. министра экологии и природных ресурсов Нижегородской области Николай Небов принял участие в совещании «Проекты государственно-частного партнерства в сфере инженерной и социальной инфраструктуры».

Мероприятие организовано Центром государственно-частного партнерства (ГЧП) «Внешэкономбанка». Отметим, что Центр ГЧП был создан с целью содействия разработке и реализации проектов на основе государственно-частного партнерства в июне 2008 года.

Основной темой совещания стала реализация в Нижегородской области проектов по обращению с твердыми бытовыми отходами с участием частного сектора.

Николай Небов выступил перед присутствующими с докладом о системе обращения с ТБО в Нижегородской области. В частности, речь шла о реализации на территории Городецкого района проекта по созданию и эксплуатации мусоросортировочного комплекса с межмуниципальным полигоном для размещения непригодных к переработке ТБО.

22 декабря 2010 года глава региона Валерий Шанцев и генеральный директор ЗАО «Управление отходами - НН» Игорь Гаврилов подписали соответствующее соглашение.

Для реализации данного проекта была выбрана форма государственно-частного партнерства на основе концессионного соглашения. По мнению Николая Небова, такой подход ведет к экономии бюджетных средств, потому что проект реализуется полностью за счет средств, привлеченных инвестором.

Вместе с тем, социально-значимый объект будет находится под контролем правительства области на всех стадиях: проектирования, строительства и последующей эксплуатации. С момента ввода в эксплуатацию объект будет оформлен в областную собственность.

Правительство, в свою очередь, предоставляет земельный участок под строительство и оказывает поддержку инвестору в рамках законодательства РФ.

«Это первый проект по строительству объекта утилизации отходов с привлечением частных инвестиций для Нижегородской области. Он даст положительный импульс для дальнейшего движения в пользу государственно-частного партнерства», - отметил Николай Небов.

По мнению и.о. министра, положительный опыт при реализации данного проекта на основе концессии открывает возможности использования данного механизма при строительстве других аналогичных объектов.

"