Posted 28 января 2011,, 13:01

Published 28 января 2011,, 13:01

Modified 12 ноября 2022,, 16:35

Updated 12 ноября 2022,, 16:35

Госпожнадзор проверит многоэтажки в Советском районе

28 января 2011, 13:01
Об этом сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Нижегородской области.

31 января 2011 года в рамках профилактической операции «Жилище-2011» сотрудники отдела государственного пожарного надзора по Советскому району Нижнего Новгорода проведут мероприятие по надзору за соблюдением требований пожарной безопасности в жилом доме повышенной этажности, расположенном по адресу улица Полтавская,47.

Особое внимание инспекторов ГПН будет обращено на соответствие требованиям пожарной безопасности путей эвакуации (незадымляемых лестничных клеток), а также укомплектованность внутренних пожарных кранов рукавами и стволами.

В случае пожара пользоваться лифтом нельзя. Поэтому для спасения людей из зданий повышенной этажности проектами предусмотрено наличие специальных эвакуационных путей – незадымляемых лестничных клеток, которые должны быть оборудованы плотно закрывающими дверями. В соответствии с требованиями пожарной безопасности доступ на незадымляемые лестничные клетки должен быть свободным. Кроме того, в домах повышенной этажности предусмотрен внутренний противопожарный водопровод, который позволит огнеборцам не прокладывать магистральную линию с первого этажа до места пожара, а жильцам - начать тушить огонь до прибытия первых пожарных расчетов.

Кроме того, с жильцами дома инспекторы ГПН проведут противопожарный инструктаж и раздадут памятки о правилах поведения при пожаре.

Для справки: 80% всех пожаров и 90% гибели людей приходится именно на жилой сектор.

"