Posted 27 января 2011,, 11:01

Published 27 января 2011,, 11:01

Modified 12 ноября 2022,, 16:36

Updated 12 ноября 2022,, 16:36

Новую структуру Молодежного парламента одобрили депутаты ЗС НО

27 января 2011, 11:01
Об этом сообщает пресс-служба ЗС НО.

27 января 2011 года в ходе заседания депутаты приняли постановление «О внесении изменений в Положение о Молодежном парламенте при ЗС НО», в котором прописана новая структура данного органа. Теперь она будет включать в себя совет, комиссии и блоки парламента.

Членами совета будут председатель парламента, заместители председателя, председатели комиссий, руководители блоков. Руководство работой совета будет осуществлять председатель Молодёжного парламента. Заседания совета будут проходить не реже одного раза в два месяца. К полномочиям совета относятся принятие решения о дате проведения заседания Молодёжного парламента по согласованию с председателем Законодательного собрания, подготовка предложений для рассмотрения на заседаниях парламента, комиссий и блоков, а также формирование повестки дня заседания парламента.

Совет парламента будет координировать деятельность комиссий и блоков, вырабатывать согласованные решения по спорным вопросам.

Комиссии, в свою очередь, будут заниматься непосредственной работой с комитетами Законодательного собрания. Количество и функционал комиссий утверждается председателем ЗС НО по предложению членов Молодёжного парламента. Персональный состав комиссий будет определён на заседании Молодёжного парламента, которое состоится 28 января.

Справка:

Молодёжный парламент является совещательным и консультативным органом при Законодательном собрании, срок полномочий которого составляет два года. Члены Молодёжного парламента могут принимать участие в обсуждении всех законопроектов, рассматриваемых депутатами Законодательного собрания, и вносить собственные предложения.

Выборы в Молодежный парламент II созыва прошли в Нижегородской области 27-28 ноября 2010 года. В его состав вошли 50 человек: 25 из них избраны по одномандатным (многомандатным) округам, ещё 25 членов - по областному избирательному округу. По итогам выборов представители районов области составили более половины членов Молодёжного парламента.

"