Posted 27 января 2011,, 11:01

Published 27 января 2011,, 11:01

Modified 12 ноября 2022,, 16:36

Updated 12 ноября 2022,, 16:36

Итоги работы за 2010 года подвели в Законодательном собрании Нижегородской области

27 января 2011, 11:01
Об этом сообщает пресс-служба ЗС НО.

27 января 2011 года на заседании регионального парламента были подведены итоги работы Законодательного собрания Нижегородской области в 2010 году.

В целом за 2010 год депутаты ЗС НО приняли 215 областных законов и 478 постановлений. Приоритетными направлениями стали законодательное обеспечение реализации Послания Президента РФ Федеральному собранию РФ, принятие областного бюджета и контроль за его исполнением, а также социальная защита граждан.

В прошедшем году профильными комитетами ЗС НО было рассмотрено 246 проектов федеральных законов. Кроме того, проводился мониторинг 15 областных законов, по итогам которого были разработаны предложения, направленные на повышение качества исполнения законов.

По словам председателя ЗС НО Виктора Лунина, основной задачей депутатского корпуса является принятие областных законов, которые будут способствовать динамичному развитию региона. В числе приоритетов - создание эффективных правовых механизмов для развития промышленности, сельского хозяйства, социальной сферы. «Кроме того, мы вносим предложения и по совершенствованию федерального законодательства в различных направлениях. Активное сотрудничество с региональными парламентами субъектов Российской Федерации помогает обобщить, систематизировать и применить на практике лучший опыт и наработки в законотворчестве», - высказался Виктор Лунин.

В 2010 году в рамках взаимодействия ЗС НО с органами местного самоуправления проводились заседания Ассоциации председателей представительных органов МСУ области, зональные семинары для депутатов Земских собраний и Городских дум. В региональном парламенте проходили Дни муниципальных районов Нижегородской области с выставками продукции промышленных и сельскохозяйственных предприятий, обсуждением планов дальнейшего социально-экономического развития территорий. В свою очередь, Законодательное собрание проводило в районах парламентские дни.

"