Posted 27 января 2011,, 11:01

Published 27 января 2011,, 11:01

Modified 12 ноября 2022,, 16:36

Updated 12 ноября 2022,, 16:36

В Нижнем Новгороде заболеваемость гриппом и ОРВИ увеличилась за неделю на 24%

27 января 2011, 11:01
Об этом сообщает Управление Роспотребнадзора по Нижегородской области.

27 января 2011 года государственный главный санитарный врач Нижегородской области Евгений Петров подписал постановление «О введении дополнительных мероприятий по гриппу и ОРВИ в Нижнем Новгороде».

Анализ эпидемиологической ситуации показал, что в Нижнем Новгороде продолжается рост заболеваемости респираторными вирусными инфекциями и гриппом. Так, заболеваемость на 4-й неделе (с 17 по 23 января) среди населения города по сравнению с предыдущей неделей возросла на 24% и превысила эпидемический порог в 1,7 раза. В эпидемический процесс вовлечено все население. Отмечается утяжеление клинической картины заболевания гриппом. Кроме того, возросло лабораторное подтверждение гриппа при исследовании материала от больных с определением высокопатогенного вируса гриппа А(H1N1)09.

В связи с этим, Евгений Петров постановил директору департамента образования и социально-правовой защиты детства администрации Нижнего Новгорода продлить приостановление занятий в образовательных учреждениях до 5 февраля 2011 года (включительно), запретить проведение культурно-массовых и спортивных мероприятий.

Также в городе до особого распоряжения приостановлены занятия в государственных учебных заведениях дополнительного образования детей.

Руководителям организаций, предприятий и учреждений, независимо от форм собственности, необходимо увеличить кратность проведения проветривания и влажной уборки с применением моющих и дезинфицирующих средств в помещениях постоянного пребывания сотрудников и посетителей. Принять меры по изоляции заболевших гриппом и ОРВИ работников. Также работниками торговли, общественного питания, транспорта и других сфер обслуживания населения предписано использовать средства индивидуальной защиты органов дыхания (одноразовые маски).

"