Posted 27 января 2011,, 06:01

Published 27 января 2011,, 06:01

Modified 12 ноября 2022,, 16:36

Updated 12 ноября 2022,, 16:36

650 млн. рублей потратят на увеличение зарплаты нижегородским врачам в течение двух лет

27 января 2011, 06:01
Об этом сообщает пресс-служба правительства Нижегородской области.

26 января 2011 года губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев провел брифинг, посвященный старту в регионе проекта «Качество жизни. Здоровье» партии «Единая Россия».

Глава региона рассказал, что всего в рамках проекта «Качество жизни. Здоровье» будет выделено 8 млрд рублей из федерального бюджета на ремонт и переоборудование больниц, повышение заработной платы врачам и компьютеризацию медицинских учреждений. В течение двух лет запланированы: ремонт 102 медицинских учреждений; приобретение более 4 тысяч единиц современного медоборудования; внедрение 200 информационных систем для борьбы с очередями; увеличение фонда оплаты труда для медперсонала на суму более 650 млн. рублей.

«Это колоссальный шаг вперед. Нижегородская область никогда не получала такого объема средств, даже в советские годы», - сказал Валерий Шанцев. Он отметил, что правительство Нижегородской области со своей стороны также будет финансировать программу развития здравоохранения. Средства, в частности, направят на строительство новых лечебных учреждений.

Как сообщалось ранее, в среду губернатор также проверил работу высокотехнологичного центра, специализирующегося на помощи пострадавшим в дорожно-транспортных происшествиях, открытого на базе областной больницы им. Семашко.

В центр доставляются пострадавшие в тяжелом состоянии непосредственно с места происшествия (в пределах «золотого часа»). Медицинская помощь оказывается в круглосуточном режиме работы. Медучреждение оснащено самым современным оборудованием. На его переоборудование было потрачено 33 млн рублей. Благодаря его работе, смертность на подконтрольном участке травматологического центра снизилась на 40% и составляет 7%, что в 3 раза меньше, чем в Санкт-Петербурге.

"