Posted 26 января 2011,, 12:01

Published 26 января 2011,, 12:01

Modified 12 ноября 2022,, 16:36

Updated 12 ноября 2022,, 16:36

48,5 тысяч подписей нижегородцев собрано против поднятия уровня Чебоксарского водохранилища

26 января 2011, 12:01
Об этом 26 января 2011 года сообщил руководитель нижегородского экологического центра «Дронт» Асхат Каюмов на пресс-конференции «Чебоксарская ГЭС: 30 лет беды».

В 2010 году на федеральном уровне было принято решение о подготовке изменений в проектную документацию «Строительство Чебоксарской ГЭС на реке Волге», предусматривающих возможность установления нормального подпорного уровня Чебоксарского водохранилища на отметке 68 метров.

Как сообщил Асхат Каюмов, после распоряжения Правительства РФ, с одной стороны, ОАО «РусГидро» начало готовить проект технического задания по подъему уровня водохранилища, а с другой стороны, в Нижегородской области «прошел некий ответ общественной активности».

«У нас сформировался штаб по недопущению подъема. Без каких-либо целевых организационных усилий с чьей-то стороны процесс пошел сам. Стало понятно, что эта проблема задевает всех», - отметил руководитель «Дронта».

За 2010 год было собрано 48,5 тысяч подписей граждан под письмом Президенту РФ Дмитрию Медведеву, выступающих против подъема уровня Чебоксарского водохранилища на отметку 68 метров.

При подъеме уровня водохранилища до новую отметку Чебоксарская ГЭС увеличивает мощность с 820 МВт до 1,404 тысяч МВт, но, как акцентирует руководитель нижегородского экологического центра, стоимость такого киловатта становится просто «золотой».

На пресс-конференции были представлены результаты проведенных исследований. В случае подъема уровня водохранилища будет затоплено дополнительно почти в два раза больше земель, чем при отметке 63 метра - 89,9 тысячи га, это затронет 11 сельскохозяйственных районов и Нижний Новгород. Общая площадь подтопленных территорий составит 350 тысяч га - густонаселенных и хозяйственных территорий Нижнего Новгорода, Воротынского и Лысковского районов.

Подъем поставит под угрозу целую группу уникальных памятников архитектуры, в числе которых и ансамбль Макарьевского Желтоводского монастыря, который начал разрушаться уже на сегодняшнем уровнем водохранилища. А также потребует переселения жителей, значительных затрат на изменение инфраструктуры, инженерной защиты Нижнего Новгорода в результате увеличения грунтовых вод и вызовет общее резкое ухудшение экологической обстановки в Нижегородской области и Республике Марий Эл.

Но, как было отмечено, главной проблемой для Нижнего Новгорода в этом случае будет защита от подтопления заречной части города. Так как при подъеме уровня водохранилища 39% от общей площади застройки заречной части - 4 434 га территории - станет непригодной для жизни людей и производственной деятельности.

В связи с этим Асхат Каюмов обратился к представителям бизнес-структур, ведущим свою деятельность в заречной части, с предложением «рассчитать, сколько будет стоить жизнь под водой». Подобные расчеты городских властей на затраты коммунальных служб не учитывают, каков будет ущерб для ОАО НАЗ «Сокол», ОАО «Нижегородский машиностроительный завод», ОАО «Судостроительный завод «Красное Сормово», ОАО «Нижегородский масложировой комбинат», ОАО «ГАЗ» и других. Предполагается, что если суммировать возможный ущерб, то получится сумма значительно превышающая 500 млрд. рублей.

"