Posted 6 апреля 2009,, 09:04

Published 6 апреля 2009,, 09:04

Modified 12 ноября 2022,, 16:05

Updated 12 ноября 2022,, 16:05

Непонятная реформа

6 апреля 2009, 09:04
Цель семинара – обеспечить квалифицированное и полное освещение жилищно-коммунальной реформы средствами массовой информации. Это в свою очередь необходимо для того, чтобы создать определенные представления у жителей Нижнего Новгорода о том, что им нужно делать и как понимать положения проводимой реформы. Несмотря на то, что новый Жилищный Кодекс вступил в силу 1 марта 2005 года, до сих пор жилищные отношения не приведены в соответствие с ним. Во многом ответственность за это лежит на самих собственниках жилья. Им в течение года предлагалось провести общее собрание, чтобы выбрать способ управления многоквартирным домом, в котором они проживают. Таких способов три: непосредственное управление, создание Товарищества Собственников Жилья либо заключение договора с управляющими компаниями. На данный момент такие собрания провели лишь 1600 домов (в основном, Автозаводского района) из 10000 нижегородских. Централизованные собрания в других районах города планируется провести в ближайшие три месяца. Если же до конца года жители некоторых домов не успеют это сделать, муниципалитет проведет открытый конкурс по схеме управления в этих домах. С победителем этого конкурса собственники жилья обязаны будут подписать договор управления на год. Более подробно о схеме управления многоквартирными домами читайте чуть позже на нашем сайте.
Цель семинара – обеспечить квалифицированное и полное освещение жилищно-коммунальной реформы средствами массовой информации. Это в свою очередь необходимо для того, чтобы создать определенные представления у жителей Нижнего Новгорода о том, что им нужно делать и как понимать положения проводимой реформы.
Несмотря на то, что новый Жилищный Кодекс вступил в силу 1 марта 2005 года, до сих пор жилищные отношения не приведены в соответствие с ним. Во многом ответственность за это лежит на самих собственниках жилья. Им в течение года предлагалось провести общее собрание, чтобы выбрать способ управления многоквартирным домом, в котором они проживают. Таких способов три: непосредственное управление, создание Товарищества Собственников Жилья либо заключение договора с управляющими компаниями. На данный момент такие собрания провели лишь 1600 домов (в основном, Автозаводского района) из 10000 нижегородских. Централизованные собрания в других районах города планируется провести в ближайшие три месяца. Если же до конца года жители некоторых домов не успеют это сделать, муниципалитет проведет открытый конкурс по схеме управления в этих домах. С победителем этого конкурса собственники жилья обязаны будут подписать договор управления на год.
Более подробно о схеме управления многоквартирными домами читайте чуть позже на нашем сайте.
"