Posted 26 января 2011,, 11:01

Published 26 января 2011,, 11:01

Modified 12 ноября 2022,, 16:37

Updated 12 ноября 2022,, 16:37

В Н.Новгороед примут новый план по противодействию терроризму и экстремизму

26 января 2011, 11:01
Об этом сообщает пресс-служба администрации Нижнего Новгорода.

Глава администрации Нижнего Новгорода Олег Кондрашов намерен создать рабочую группу по разработке дополнительный мер антитеррористической безопасности в городе. Обсуждение данного вопроса состоялось 13 января 2011 года в рамках встречи Олега Кондрашова с начальником ГУВД по Нижегородской области Иваном Шаевым и начальником УВД города Нижнего Новгорода Александром Ильченко.

На предстоящем рабочем совещании с губернатором Нижегородской области Валерием Шанцевым глава администрации планирует обозначить такую проблему, как отсутствие в городе единой системы видеонаблюдения.

«Трагедия в московском аэропорту «Домодедово» показала, насколько уязвимы мегаполисы и Нижний Новгород – не исключение. Для предупреждения терактов городу не хватает технической оснащенности специальным оборудованием мест массового скопления людей, в частности системами видеонаблюдения на площадях, вокзалах, подземных переходах. Этот пробел мы должны устранить в максимально сжатые сроки», - заявил Олег Кондрашов.

Глава администрации города также призывает жителей постоянно быть бдительными, реагировать на любые подозрительные действия людей, оперативно информируя об этом правоохранительные органы.

По мнению Олега Кондрашова, сегодня необходимо выделение бюджетных средств на реализацию программы безопасности города. В ближайшее время будет принят новый «План комплексных организационных и профилактических мероприятий по противодействию терроризму и экстремизму в Нижнем Новгороде на 2011-2012 годы». Данная система организации деятельности органов местного самоуправления по профилактике, минимизации и ликвидации последствий возможных проявлений терроризма была сформирована в 2009 году.

В рамках реализации Плана в Нижнем Новгороде работает антитеррористическая комиссия, имеющая районные подразделения. В 2009-2010 годах комиссией проводились мероприятия по повышению антитеррористической безопасности критически важных и потенциально опасных объектов, проводилась работа по профилактике распространения идеологии терроризма и экстремизма.

"