Posted 26 января 2011,, 10:01

Published 26 января 2011,, 10:01

Modified 12 ноября 2022,, 16:37

Updated 12 ноября 2022,, 16:37

Роспотребнадзор рекомендует ввести масочный режим в торговых учреждениях и на транспорте

26 января 2011, 10:01
Об этом сообщает пресс-служба Управления Роспотребнадзора по Нижегородской области.

Управление Роспотребнадзора по Нижегородской области направило информационные письма руководителям аптечных сетей, крупных торговых центров, рынков, предприятий торговли и общественного питания, транспортных структур с рекомендацией ввести обязательное использование средств индивидуальной защиты органов дыхания (одноразовые маски) для работников.

«Данная мера профилактики гриппа и ОРВИ позволит снизить интенсивность эпидемического подъема заболеваемости среди населения», - отметила заместитель руководителя Управления Роспотребнадзора по Нижегородской области Ольга Княгина.

Кроме того, руководителям организаций рекомендовано увеличить кратность проведения проветривания и влажной уборки с применением моющих и дезинфицирующих средств в помещениях постоянного пребывания сотрудников и посетителей. Заболевших гриппом и ОРВИ работников необходимо изолировать.

В Управлении Роспотребнадзора по Нижегородской области работает телефон «горячей» линии по вопросам профилактики гриппа – 8 (831) 436-76-60, 432-29-55.

Справка:

Правила использования медицинских масок:

надевайте маску так, чтобы она закрывала рот и нос, и крепко завязывайте ее с тем, чтобы щелей между лицом и маской было, как можно меньше;

при использовании маски старайтесь не прикасаться к ней;

прикоснувшись к использованной маске, например при ее снятии или умывании, вымойте руки водой с мылом или с использованием средства для дезинфекции рук на спиртовой основе;

как только используемая маска становится сырой или влажной, ее необходимо заменить на новую маску;

не следует повторно использовать маски, предназначенные для одноразового использования;

использованную маску необходимо выбросить сразу.

"