Posted 26 января 2011,, 09:01

Published 26 января 2011,, 09:01

Modified 12 ноября 2022,, 16:37

Updated 12 ноября 2022,, 16:37

Арсенал откроется в Нижнем Новгороде в апреле-мае 2011 года

26 января 2011, 09:01
Об этом сообщает пресс-служба ПФ ГЦСИ.

В преддверии открытия Арсенала современного искусства в Нижнем Новгороде Приволжский филиал ГЦСИ, ведущий с 2003 года реконструкцию здания арсенала, организовал специальную встречу с представителями прессы.

Как сообщила директор Приволжского филиала Государственного центра современного искусства Анна Гор, окончательной даты открытия Арсенала пока нет. «Но совершенно очевидно, что это будет первая половина 2011 года», - заявила Анна Гор.

Она подчеркнула, что строительство ведется в очень сложных условиях, кроме того, приходится прокладывать все коммуникации. «На сегодняшний день проведена инженерная реставрация стен и фундамента, их техническое укрепление. Мы провели фактически новое конструктивное строительство внутри старых стен, потому что старые перекрытия пришли в полную негодность. Все это было разобрано, и была сделана абсолютно новая межэтажная бетонная система, подготовленная и для больших нагрузок, и для потоков людей. А это гарантирует безопасность нашим посетителям», - отметила директор Приволжского филиала ГЦСИ. .

К апрелю-маю планируется подготовить первую очередь реставрационных работ площадью около 2 тысяч кв. метров, из которых экспозиционная площадь составит примерно 500 кв. метров (на одном этаже – 400 метров, на другом – 100 метров). Затем начнутся работы по ремонту второй очереди площадью 4 тысячи кв. метров.

Анна Гор подчеркнула, что музей современного искусства – это принятый способ использования зданий арсеналов. Они по своей структуре, по типологии зданий (вытянутые в объеме) очень подходят для выставочных функций. Как правило, арсеналы строили в XVIII-XIX веках для довольно громоздкого оружия, где можно было бы его и ремонтировать, и хранить.

Кроме нескольких экспозиционных залов, в нижегородском Арсенале появится камерный киноконцертный зал на 140 мест. Этот зал будет использоваться для показа видео, а также для лекций и конференций. Очень важная часть Арсенала – медиатека (гибрид информационного зала и библиотеки) с открытым доступом.

Вход в новый музей будет платным.

"