Posted 6 апреля 2009,, 09:04

Published 6 апреля 2009,, 09:04

Modified 12 ноября 2022,, 16:05

Updated 12 ноября 2022,, 16:05

Помощь престарелым

6 апреля 2009, 09:04
Областная межотраслевая целевая программа “Старшее поколение” на 2006-2009 годы была разработана специалистами департамента социальной защиты, труда и занятости Нижегородской области. Программу разработали в связи с необходимостью дальнейшего формирования социальной политики в отношении пожилых граждан. Это позволит закрепить результаты, достигнутые в рамках реализации предыдущей программы на 2003-2005 годы. При разработке программы были использованы предложения общественных организаций ветеранов Нижегородской области. Основные цели программы: оказание социальной поддержки, социальное обслуживание, обеспечение доступности медицинской помощи, предоставление социальных, культурно-досуговых и иных услуг гражданам старшего поколения, а так же поддержание жизненной активности пожилых людей и создание благоприятных условий жизни ветеранам Великой Отечественной войны. По словам директора департамента Анатолия Малышкина, реализация программы позволит увеличить численность граждан пожилого возраста и сумму средств, направляемых на развитие учреждений социального обслуживания. В ходе реализации программы “Старшее поколение” на 2003-2005 годы в Нижегородской области было открыто 8 учреждений социального обслуживания пожилых людей, создано более 2600 мест по социальному обслуживанию пожилых граждан на дому, открыты специализированные “отделения милосердия”. Так же все инвалиды обеспечены домашними телефонами.
Областная межотраслевая целевая программа “Старшее поколение” на 2006-2009 годы была разработана специалистами департамента социальной защиты, труда и занятости Нижегородской области.
 
Программу разработали  в связи с необходимостью дальнейшего формирования социальной политики в отношении пожилых граждан. Это позволит закрепить результаты, достигнутые в рамках реализации предыдущей программы на 2003-2005 годы. При разработке программы были использованы предложения общественных организаций ветеранов Нижегородской области.
Основные цели программы: оказание социальной поддержки, социальное обслуживание, обеспечение доступности медицинской помощи, предоставление социальных, культурно-досуговых и иных услуг гражданам старшего поколения, а так же поддержание жизненной активности пожилых людей и создание благоприятных условий жизни ветеранам Великой Отечественной войны.
 
По словам директора департамента Анатолия Малышкина, реализация программы позволит увеличить численность граждан пожилого возраста и сумму средств, направляемых на развитие учреждений социального обслуживания.
 
В ходе реализации программы “Старшее поколение” на 2003-2005 годы в Нижегородской области было открыто 8 учреждений социального обслуживания пожилых людей, создано более 2600 мест по социальному обслуживанию пожилых граждан
на дому, открыты специализированные “отделения милосердия”.  Так же все инвалиды обеспечены домашними телефонами.
"