Posted 24 января 2011,, 14:01

Published 24 января 2011,, 14:01

Modified 12 ноября 2022,, 16:37

Updated 12 ноября 2022,, 16:37

Троллейбусы «нового поколения» пустят по мосту через Касьяновский овраг

24 января 2011, 14:01
Об этом стало известно 24 января 2011 года на заседании постоянной комиссии городской Думы Нижнего Новгорода по транспорту и связи.

Как сообщил директор департамента транспорта и связи Нижнего Новгорода Владимир Грибов, в рамках реализации стратегии развития пассажирского транспорта в Нижнем Новгороде предусмотрена разработка проекта обновления пассажирского подвижного состава. «В свое время губернатор Валерий Шанцев совершил «революционное» обновление автобусного парка, в ходе которого было приобретено много хороших единиц подвижного состава. С тех пор прошло уже 4 года, и автобусы наездили по 400 тысяч км. В Европе такие автобусы рассчитаны на пробег в 1 млн. км, но с учетом наших дорог, их реальный срок службы составляет около 500-600 тысяч км. Поэтому хотелось бы обратить внимание, что примерно через год на эти автобусы будет нужно устанавливать новые двигатели, стоимость каждого из которых составляет от 300 до 350 тысяч рублей — как двигатель элитного легкового автомобиля», - высказался Владимир Грибов.

Проект обновления подвижного состава будет разработан и в отношении электротранспорта. В связи с тем, что выделение отдельной линии движения для трамваев пока слишком затратно для Нижнего Новгорода, предпочтение будет отдано троллейбусам. Так, например, в Верхних Печорах по новому мосту через Касьяновский овраг планируется пустить троллейбусы «нового поколения» - которые максимально долго смогут работать без кабеля силового напряжения.

Кроме того, в рамках модернизации системы диспетчерского управления, с систем GPS все будут обязаны перейти на ГЛОНАСС или на ГЛОНАСС, совмещенный с GPS.

"