Posted 24 января 2011,, 11:01

Published 24 января 2011,, 11:01

Modified 12 ноября 2022,, 16:37

Updated 12 ноября 2022,, 16:37

В Нижнем Новгороде можно будет оформить российский паспорт за 2-3 часа

24 января 2011, 11:01
Об этом стало известно на на открытии филиала Федерального государственного унитарного предприятия «Паспортно-визовый сервис» Федеральной миграционной службы в Нижнем Новгороде 24 января 2011 года.

В открытии приняли участие глава города Нижнего Новгорода Олег Сорокин и представитель Министерства иностранных дел РФ в Нижнем Новгороде Сергей Малов, заместитель директора Федеральной миграционной службы Николай Смородин

Нижний Новгород стал третьим городом в России после Москвы и Санкт-Петербурга, где работает филиал ФГУП.

Сотрудники ФГУП «Паспортно-визовый сервис» с одной стороны будут заниматься традиционным оформлением документов, подаваемых в службу, и консультированием физических и юридических лиц по миграционным вопросам, а с другой стороны - ускоренным оформлением паспортов России и загранпаспортов за определенную плату.

Так, по словам начальника отдела оформления заграничных паспортов УФМС России по Нижегородской области Ларисы Голубевой, услуга по оформлению загранпаспорта за 14 дней вместо предусмотренного по регламенту месяца будет стоить 3 500 рублей для взрослых и 1200 рублей для детей до 14 лет. Госпошлину в размере 1000 рублей для взрослых и 300 для детей можно будет оплатить через терминал, находящийся для удобства граждан в помещении филиала. С марта нижегородский филиал ФГУП планирует начать предоставление услуг по ускоренному оформлению загранпаспортов нового образца с электронным носителем информации.

Что касается паспортов гражданина России, то, как отметила начальник отдела выдачи российских паспортов УФМС России по Нижегородской области Ольга Селезнева, срок их оформления сокращается с 10 дней до 2-3 часов. Стоимость этой услуги может составлять до 3000 рублей.

Услугами предприятия может воспользоваться любой гражданин России независимо от места жительства.

Глава города Сорокин отметил удобное месторасположение сервиса – улица Родионова,23.

По его словам, «государственная политика сейчас направлена на устранение посредников между гражданами и государством. Создание ФГИП является важным шагом в этом направлении».

"