Posted 6 апреля 2009,, 09:04

Published 6 апреля 2009,, 09:04

Modified 12 ноября 2022,, 16:05

Updated 12 ноября 2022,, 16:05

Новая форма декларации на ввоз в Россию иномарок и новый порядок заполнения документа вступают в сил

6 апреля 2009, 09:04
Соответствующий приказ подписал глава Федеральной таможенной службы Андрей Бельянинов, сообщает сегодня. По словам представителей ФТС, новая декларация необходима для того, чтобы все ввозимые в страну машины подвергались со стороны таможенников более тщательному контролю. Новый приказ вносит формальные изменения в процедуры таможенного оформления автомобилей. Например, в таможенной декларации расширилась графа "таможенная стоимость", которая предусматривает, что гражданин теперь должен честно перечислить в декларации все имеющиеся у него документы, подтверждающие заявленную таможенную стоимость машины, сообщают в ФТС. Считается, что более подробные сведения о ввозимом автомобиле помогут таможенникам проследить историю машины, а также вычислять мошенников, подделывающих документы и "перебивающих" номера двигателя и кузова для уменьшения пошлин и сборов при ввозе иномарок. В ФТС уверяют, что для честных граждан никаких дополнительных сложностей при оформлении декларации возникнуть не должно, а время, уходящее на ее заполнение, если и увеличится, то совсем незначительно. Документ можно заполнять как машинописным способом, так и шариковыми ручками, главное - четко и разборчиво, на русском или английском языках, в 2 экземплярах, один из которых вручается лицу, подающему декларацию, а второй хранится на таможне, оформлявшей автомобиль.
Соответствующий приказ подписал глава Федеральной таможенной службы Андрей Бельянинов, сообщает сегодня. По словам представителей ФТС, новая декларация необходима для того, чтобы все ввозимые в страну машины подвергались со стороны таможенников более тщательному контролю.
 
Новый приказ вносит формальные изменения в процедуры таможенного оформления автомобилей. Например, в таможенной декларации расширилась графа "таможенная стоимость", которая предусматривает, что гражданин теперь должен честно перечислить в декларации все имеющиеся у него документы, подтверждающие заявленную таможенную стоимость машины, сообщают в ФТС.
 
Считается, что более подробные сведения о ввозимом автомобиле помогут таможенникам проследить историю машины, а также вычислять мошенников, подделывающих документы и "перебивающих" номера двигателя и кузова для уменьшения пошлин и сборов при ввозе иномарок.
 
В ФТС уверяют, что для честных граждан никаких дополнительных сложностей при оформлении декларации возникнуть не должно, а время, уходящее на ее заполнение, если и увеличится, то совсем незначительно. Документ можно заполнять как машинописным способом, так и шариковыми ручками, главное - четко и разборчиво, на русском или английском языках, в 2 экземплярах, один из которых вручается лицу, подающему декларацию, а второй хранится на таможне, оформлявшей автомобиль.
"