Posted 21 января 2011,, 13:01

Published 21 января 2011,, 13:01

Modified 12 ноября 2022,, 16:37

Updated 12 ноября 2022,, 16:37

Фотовыставка брата Жана «Сад веры» откроется в Нижнем Новгороде

21 января 2011, 13:01
Об этом сообщается на сайте НГВК.

25 января 2011 года в Нижегородском государственном выставочном комплексе откроется фотовыставка иеромонаха Герасима «Сад веры».

Брат Жан — фотограф, ставший православным монахом, — использует фотографию, чтобы зафиксировать восхищение, которому он хочет придать смысл и разделить его с нами.

«Память - это средство властвовать над временем, потому что она позволяет вновь пережить сцены, которые следуют друг за другом во времени и исчезают вместе с ним. Фотография - это инструмент, позволяющий смешивать время и пространство. Для брата Жана существует другой мир, монашеский, неизвестный и отличный от нашего современного мира, но совершенно реальный. Фотография - это не форма, но способ увидеть эту форму», - так характеризует творчество автора французский художественный критик Ален Жерар.

На выставке представлено около 60 фотографий разных лет. Среди них портреты священников, пейзажи Севенн, виды скита Святой Веры, предметная съемка.

Выставка будет работать до 28 февраля 2011 года.

Справка:

Брат Жан (Жерар Гаскюэль) родился в 1947 году в регионе Севенны на юге Франции. В 20 лет он отправляется в Париж чтобы изучать фотографию в школу Луи Люмьер, после чего становится фотографом рубрик «искусство», «мода» и рекламы в различных газетах. Он организует многочисленные выставки в Париже, в музеях Японии, Канады, США и др.

В 1983 году во время подготовки репортажа о Греции он был потрясён жизнью монахов. Он становится монахом в Новом Афоне, затем в монастыре Святого Саввы, в Иудейской пустыне в Святой Земле, где он встречает своего духовного отца. По возвращении во Францию он занимается трудными подростками северных кварталов Марселя.

В 1993 году он основал братство Святого Мартина - ассоциацию артистов, в которую входят художники, музыканты, писатели, режиссёры, иконописцы, но ещё и виноградари, пчеловоды, повара, которые стремятся вновь открыть для себя искусство жить и поделиться этим с другими. Братство издаёт и распространяет журнал «Религиозное искусство».

В 1996 году брат Жан и брат Жозеф основывают скит, православный монастырь, подчиняющийся русскому архиепископству в Западной Европе. Он рукоположен в священники собора Святого Александра Невского в Париже в 2006 году под именем иеромонаха Герасима.

Брат Жан является автором многочисленных книг, например: «Паломничество в Новый Афон», «Неуловимое Братство», «Люди эпохи просвещения», «Сад веры». Он является также редактором журнала «Религиозное искусство».

"