Posted 6 апреля 2009,, 09:04

Published 6 апреля 2009,, 09:04

Modified 12 ноября 2022,, 16:05

Updated 12 ноября 2022,, 16:05

Митинг, посвященный памяти погибших сотрудников правоохранительных органов, состоялся на мемориально

6 апреля 2009, 09:04
История подразделений по борьбе с организованной преступностью в Волго-Вятском регионе берет свой отсчет с 9 июня 1989 года, когда приказом УВД Горьковского облисполкома в структуре Управления был создан 6-й отдел численностью 16 единиц. С самого начала подразделение доказало свою способность противостоять набирающим силу процессам консолидации криминального элемента, успешно выявлять и пресекать проявления организованной преступности - лишь за четыре первых месяца было выявлено и раскрыто 145 тяжких преступлений, среди кото­рых - умышленные убийства, вооруженные групповые разбои и грабежи, хищения в особо крупных размерах. Постепенно нарабатывалась методика борьбы с организованными преступ­ными формированиями, приобретался практический опыт. Повышался авторитет подразделения среди других правоохранительных органов и населения, более весомыми становились результаты. Созданное в апреле 1991 года на базе 6 отдела оперативно-розыскное бюро в 1993 году было преобразовано в региональное управление при УВД Нижегород­ской области. В 1996 году РУОП при УВД Нижегородской области было преобразовано в Волго-Вятское РУОП при ГУОП МВД России, в дальнейшем - Региональное управление по борьбе с органи­зованной преступностью (РУБОП). Многие сотрудники РУОП и УОП региона доказали свою надежность и верность служебному долгу в условиях боевых действий; выполняли интернациональный долг в Демократической Республике Афганистан, участвовали в восстановлении конституционного порядка и ликвидации незаконных вооруженных формирований на территории Чеченской Республики, ряд из них выезжал туда дваж­ды, некоторые - трижды, многие получили ранения и контузии различной тяжести. 7 августа 2001 г. Приказом МВД России № 725 было образовано Главное управление МВД России по Приволжскому федеральному округу, и, в его составе Оперативно-розыскное бюро, сотрудники которого, продолжая славные традиции, ведут непримиримую борьбу с оргпреступностью.
История подразделений по борьбе с организованной преступностью в Волго-Вятском регионе берет свой отсчет с 9 июня 1989 года, когда приказом УВД Горьковского облисполкома в структуре Управления был создан 6-й отдел численностью 16 единиц.
 
С самого начала подразделение доказало свою способность противостоять набирающим силу процессам консолидации криминального элемента, успешно выявлять и пресекать проявления организованной преступности - лишь за четыре первых месяца было выявлено и раскрыто 145 тяжких преступлений, среди кото­рых - умышленные убийства, вооруженные групповые разбои и грабежи, хищения в особо крупных размерах.
 
Постепенно нарабатывалась методика борьбы с организованными преступ­ными формированиями, приобретался практический опыт. Повышался авторитет подразделения среди других правоохранительных органов и населения, более весомыми становились результаты.
 
Созданное в апреле 1991 года на базе 6 отдела оперативно-розыскное бюро в 1993 году было преобразовано в региональное управление при УВД Нижегород­ской области.
 
В 1996 году РУОП при УВД Нижегородской области было преобразовано в Волго-Вятское РУОП при ГУОП МВД России, в дальнейшем - Региональное управление по борьбе с органи­зованной преступностью (РУБОП).
 
Многие сотрудники РУОП и УОП региона доказали свою надежность и верность служебному долгу в условиях боевых действий; выполняли интернациональный долг в Демократической Республике Афганистан, участвовали в восстановлении конституционного порядка и ликвидации незаконных вооруженных формирований на территории Чеченской Республики, ряд из них выезжал туда дваж­ды, некоторые - трижды, многие получили ранения и контузии различной тяжести.
 
7 августа 2001 г. Приказом МВД России № 725 было образовано Главное управление МВД России по Приволжскому федеральному округу, и, в его составе Оперативно-розыскное бюро, сотрудники которого, продолжая славные традиции, ведут непримиримую борьбу с оргпреступностью.
"