Posted 21 января 2011,, 12:01

Published 21 января 2011,, 12:01

Modified 12 ноября 2022,, 16:37

Updated 12 ноября 2022,, 16:37

Центр развития экспортного потенциала поможет нижегородским предпринимателям выйти на мировой рынок

21 января 2011, 12:01
Об этом стало известно 21 января 2011 года на совместном совещании Нижегородской ассоциации промышленников и предпринимателей и министерства промышленности и инноваций Нижегородской области, темой которого стал экспортный потенциал региона.

Как сообщил министр промышленности и инноваций Нижегородской области Владимир Нефедов, по распоряжению правительства Нижегородской области в регионе был создан Центр развития экспортного потенциала Нижегородской области. Это государственное автономное учреждение было создано в соответствии с приказом Министерства экономического развития РФ «О мерах по реализации в 2010 году мероприятий по государственной поддержке малого и среднего предпринимательства».

По словам Владимира Виноградова, назначенного руководителем Центра развития экспортного потенциала Нижегородской области, основной задачей центра является создание и развитие системы комплексной поддержки экспорта и импортозамещения. Сотрудничая с Минэкономразвития России, торговыми представительствами РФ в других странах и со структурными подразделениями правительства Нижегородской области, центр будет выполнять функцию «одного окна» для экспортно-ориентированных промышленных предприятий и предприятий, привлекающих иностранные инвестиции. «Если у нас не даже не будет возможности решить какие-то вопросы самим, у нас всегда будет возможность обратиться в другие структуры, чтобы помочь предпринимателям», - подчеркнул Владимир Виноградов.

Как отметил директор центра, организация будет помогать нижегородским предпринимателям продвигать продукцию и услуги на зарубежные рынки, обеспечивать участие экспортно-ориентированных промышленных предприятий в выставках, бизнес-турах, встречах и других международных мероприятиях. Центр также будет заниматься организационной, правовой и консультативной поддержкой при заключении экспортных и инвестиционных контрактов, помогать предпринимателям с сертификацей, стандартизацией и оформлением разрешительных документов при экспорте товаров и услуг. Центр будет также проводить ежегодный конкурс «Лучший экспортер Нижегородской области».

Как сообщил Владимир Нефедов, в настоящее время в Нижегородской области нет реестра организаций, занимающихся экспортом. Создание такого реестра – также одна из целей «Центра развития экспортного потенциала». «В Нижегородской области на данный момент 23 отрасли предпринимательства, у каждой из них своя специфика и свои возможности. Нам нужно четкое понимание, на каких рынках мы сможем работать, какую продукцию экспортировать. Именно в этом направлении мы и будем сейчас действовать», - высказался Владимир Нефедов.

"