Posted 21 января 2011,, 09:01

Published 21 января 2011,, 09:01

Modified 12 ноября 2022,, 16:38

Updated 12 ноября 2022,, 16:38

Малый и средний бизнес получит поддержку в рамках развития экспортного потенциала региона

21 января 2011, 09:01
Об этом стало известно 21 января 2011 года на совместном совещании НАПП и министерства промышленности и инноваций Нижегородской области, темой которого стал экспортный потенциал региона.

Как сообщил министр промышленности и инноваций Нижегородской области Владимир Нефедов, региональная целевая программа по развитию экспортного потенциала Нижегородской области и работа соответствующего центра будет рассчитана на поддержку предприятий малого и среднего бизнеса. К предприятиям малого бизнеса относятся организации, где численность сотрудников не превышает 100 человек, а к среднему бизнесу – предприятия с численностью до 250 человек. Также выделяют микробизнес – это предприятия с численностью сотрудников до 15 человек. Именно таким предприятиям будет прежде всего оказываться поддержка.

«В настоящее время в нашем регионе насчитывается более 600 предприятий крупного и среднего бизнеса. Почти все предприятия имеют численность сотрудников более 500 человек. Поэтому нам особенно важно развивать малый и средний бизнес», - подчеркнул Владимир Нефедов.

По словам министра, для получения поддержки малые и средние предприятия также должны соответствовать по следующим параметрам: они должны быть зарегистрированы на территории Нижегородской области, не должны находиться в стадии реорганизации, ликвидации или банкротства, не должны иметь задолженности в бюджетную систему, и зарплата на предприятиях должна быть не ниже двух величин прожиточного минимума для работоспособного населения, который на данный момент составляет 5 920 рублей.

«Специально для крупных предприятий, на которых не рассчитана программа, будет создана самостоятельная бизнес-единица, которая будет оказывать поддержку экспортообразующему бизнесу и получать на это бюджетные деньги», - добавил министр промышленности и инноваций.

"