Posted 6 апреля 2009,, 09:04

Published 6 апреля 2009,, 09:04

Modified 12 ноября 2022,, 16:05

Updated 12 ноября 2022,, 16:05

Нижегородский лыжник попался на допинге

6 апреля 2009, 09:04
Нижегородец Сергей Ширяев в сборной России претендовал на попадание в «эстафетный» состав сборной России. Однако в итоге так и не был в него включен. А уже 21 февраля- по программе «внесоревновательного контроля» у Ширяева были взяты анализы крови. Проба «А» тогда показала наличие запрещенного препарата эритропоэтин. Тогда оставалась надежда, что проба «B» даст отрицательный результат. Но вот стало известно, что проба «B» дала положительный результат- подтвердила наличие в крови допинга. Главный тренер сборной России в интервью агентству "Весь спорт" сообщил следующее: - К сожалению, вторая проба Сергея Ширяева уже вскрыта, и подтвердила результаты первой. У меня нет объяснения, как вообще могла произойти подобная ситуация. Трудно сказать, чья здесь вина – доктора, тренера, самого спортсмена. Я не думаю, что Ширяев самостоятельно принимал эритропоэтин. У нас был короткий разговор с ним и его тренером Анатолием Чепаловым, но мы ни до чего не договорились. Чепалов утверждает, что вообще не пользовался этим препаратом. Тем не менее, в крови спортсмена он присутствует. По приезду в Москву мы попытаемся провести расследование, чтобы выяснить, что же все-таки произошло. Появилась также информация о том, что Ширяев именно потому не попал в состав сборной, что он был «на допинге» и об этом знало руководство федерации. Дело Сергея Ширяева будет рассмотрено судом присяжных FIS по вопросам применения допинга, который и объявит окончательный вердикт по отношению к члену сборной команды России. Заседание суда состоится в мае. Спортсмену, который уже отстранён от всех стартов, грозит двухлетняя дисквалификация.
Нижегородец Сергей Ширяев в сборной России претендовал на попадание в «эстафетный» состав сборной России. Однако в итоге так и не был в него включен. А уже 21 февраля- по программе «внесоревновательного контроля» у Ширяева были взяты анализы крови. Проба «А» тогда показала наличие запрещенного препарата эритропоэтин. Тогда оставалась надежда, что проба «B» даст отрицательный результат.
 
Но вот стало известно, что проба «B» дала положительный результат- подтвердила наличие в крови допинга. Главный тренер сборной России в интервью агентству "Весь спорт" сообщил следующее:
 
- К сожалению, вторая проба Сергея Ширяева уже вскрыта, и подтвердила результаты первой. У меня нет объяснения, как вообще могла произойти подобная ситуация. Трудно сказать, чья здесь вина – доктора, тренера, самого спортсмена. Я не думаю, что Ширяев самостоятельно принимал эритропоэтин. У нас был короткий разговор с ним и его тренером Анатолием Чепаловым, но мы ни до чего не договорились. Чепалов утверждает, что вообще не пользовался этим препаратом. Тем не менее, в крови спортсмена он присутствует. По приезду в Москву мы попытаемся провести расследование, чтобы выяснить, что же все-таки произошло.
 
Появилась также информация о том, что Ширяев именно потому не попал в состав сборной, что он был «на допинге» и об этом знало руководство федерации. Дело Сергея Ширяева будет рассмотрено судом присяжных FIS по вопросам применения допинга, который и объявит окончательный вердикт по отношению к члену сборной команды России. Заседание суда состоится в мае. Спортсмену, который уже отстранён от всех стартов, грозит двухлетняя дисквалификация.
"