Posted 21 января 2011,, 07:01

Published 21 января 2011,, 07:01

Modified 12 ноября 2022,, 16:38

Updated 12 ноября 2022,, 16:38

ОАО «МРСК Центра и Приволжья» присоединило к сетям 16 тысяч потребителей в 2010 году

21 января 2011, 07:01
Об этом сообщает пресс-служба энергокомпании.

За 12 месяцев 2010 года ОАО «МРСК Центра и Приволжья» выполнило 16 тысяч подключений потребителей к электрическим сетям. Общая мощность исполненных энергокомпанией заявок на технологическое присоединение составила 329 МВт ( по предварительным данным на 20 января 2011 года).

Среди наиболее крупных потребителей, присоединенных к сетям ОАО «МРСК Центра и Приволжья» в 2010 году, можно выделить следующие: в Калужской области – производитель сухих строительных смесей ООО «Киилто-Калуга», производство бытовой химии ЗАО «Лореаль», табачное производство ООО «Кей Ти Эн Джи Рус»; в Кировской области – ЗАО «Маяк-Инвест» и фанерный завод «Северо-западная лесная компания»; в Тульской – производитель металлоконструкций ООО «ИЭК Металл-Пласт»; в Нижегородской области – завод по розливу воды ООО «Русское время»; в Республике Марий Эл – ЗАО «Племзавод Шойбулакский».

Всего за 2010 год от потребителей поступило 32 тысяч заявок на технологическое присоединение на общую мощность 796 МВт. 87% из них составили заявки от физических и юридических лиц, запрашивающих мощность в диапазоне до 15 кВт и относящихся к категории льготных потребителей. На протяжении года сохранялась тенденция увеличения количества заявок с мощностью до 15кВт. Такая динамика спроса связана с установленными в 2009 году Правительством РФ льготными условиями для подключения к сетям данных категорий заявителей.

В планах энергетиков ОАО «МРСК Центра и Приволжья» – обеспечить в 2011 году техническую возможность для подключения новых потребителей. В настоящее время специалисты энергокомпании продолжают работы по повышению надежности электросетевого комплекса и развитию сетевой инфраструктуры.

«Чтобы создать дополнительный резерв мощностей и сформировать благоприятные условия для полноценного развития экономики, промышленности и жилищно-коммунального хозяйства регионов, необходимо учитывать интересы регионального бизнеса», - заявил генеральный директор ОАО «МРСК Центра и Приволжья» Евгений Ушаков.

«Наша компания постоянно взаимодействует с представителями бизнес-сообщества в рамках Соглашения о сотрудничестве, заключенного 28 октября 2009 года между ОАО «Холдинг МРСК» (владеет 50,4% акций ОАО «МРСК Центра и Приволжья») и организацией «ОПОРА России». Стороны проводят регулярные двухсторонние встречи, где обсуждаются актуальные для бизнеса темы и принимаются решения по ряду стратегически важных вопросов, касающихся практики технологического присоединения, энергоэффективности и энергосбережения, реализации принципов и механизмов справедливого распределения ресурсов при льготном присоединении», - добавил он.

Евгений Ушаков также отметил, что ОАО «МРСК Центра и Приволжья» в 2011 году, как и в прошлые годы, при выборе вариантов технологического присоединения потребителей будет придерживаться прежней политики - руководствоваться принципом наименьших для заявителя затрат. Это необходимо для того, чтобы каждый клиент, как физическое лицо и предприятие малого бизнеса, так и крупный потребитель, оперативно и беспрепятственно получал необходимые ему мощности.

"