Posted 21 января 2011,, 06:01

Published 21 января 2011,, 06:01

Modified 12 ноября 2022,, 16:38

Updated 12 ноября 2022,, 16:38

Ленинский райсуд решит судьбу гендиректора «Хлебозавода №5»

21 января 2011, 06:01
Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Нижегородской области.

Ленинский районный суд Нижнего Новгорода приступил к рассмотрению доказательств по уголовному делу в отношении генерального директора ОАО «Хлебозавод №5», который обвиняется в совершении серии преступлений, связанных с исполнением обязанностей директора данного предприятия. Предпринимателю вменяется в вину невыплата работникам заработной платы свыше двух месяцев, преднамеренное банкротство предприятия, использование заведомо подложных документов и злоупотребление полномочиями в целях извлечения выгод и преимуществ для себя.

Данные уголовные дела были возбуждены по результатам рассмотрения постановлений прокуратуры Ленинского района. Прокурорской проверкой были выявлены многочисленные факты грубого нарушения федерального законодательства: невыплата руководителем предприятия свыше двух месяцев из корыстной и иной личной заинтересованности заработной платы более чем 270 работникам на общую сумму более 5 млн. рублей. По мнению государственного обвинения, генеральный директор ОАО «Хлебозавод №5» организовал схему покупки сырья и реализации готовой продукции через полностью контролируемое им другое юридическое лицо со сходным названием (ООО «Хлебозавод №5»), тем самым перенеся все убытки от производственно-хозяйственной деятельности предприятия на ОАО «Хлебозавод №5», валовая прибыль которого в результате существенно сократилась. Кроме того, генеральным директором ОАО «Хлебозавод №5» из корыстных побуждений были заключены сделки на заведомо невыгодных условиях и осуществленные с имуществом, без которого невозможна деятельность предприятия. Действия генерального директора ОАО «Хлебозавод №5» привели к существенному необратимому ухудшению финансово-экономической ситуации на предприятии и его неспособности удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и исполнить обязанность по уплате обязательных платежей на общую сумму более 51 млн. рублей.

Кроме того, органами предварительного следствия генеральный директор ОАО «Хлебозавод №5» обвиняется в том, что с целью избежания неблагоприятных для себя последствий, предоставил в подразделение государственной статистики Ленинского района Нижнего Новгорода подложные статистические отчеты об отсутствии задолженности по заработной плате.

По ст. 196 УК РФ (преднамеренное банкротство) генеральному директору ОАО «Хлебозавод №5» может быть назначено наказание до 6 лег лишения свободы, по ч.1 ст. 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями) - до 4 лет лишения свободы, по ч.1 ст. 145.1 УК РФ (невыплата заработной платы) - до 2 лет лишения свободы, по ч.3 ст. 327 УК РФ (подделка документов) - в виде исправительных работ на срок до двух лет.

"