Posted 20 января 2011,, 13:01

Published 20 января 2011,, 13:01

Modified 12 ноября 2022,, 16:38

Updated 12 ноября 2022,, 16:38

В Н.Новгороде пройдут областные соревнования среди клубов дружин юных пожарных

20 января 2011, 13:01
Об этом сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Нижегородской области.

21 января 2011 года в Нижнем Новгороде стартуют областные соревнования по пожарно-прикладному спорту среди клубов дружин юных пожарных.

В первенстве примут участие сборные команды Арзамасского района, Дзержинска, Заволжья, Шатков, Кстовского, Балахнинского районов, спецуправления ФПС №38 и Автозаводского района Нижнего Новгорода. В общей сложности своё спортивное мастерство продемонстрируют 65 юных пожарных.

Участники выступят на первенстве по пожарно-прикладному спорту в трех возрастных группах: старшей (спортсмены в возрасте 17-18 лет), средней (15-16 лет) и младшей (13-14 лет). Вопреки расхожему убеждению, что пожарно-прикладной спорт – чисто мужское занятие, в соревнованиях участвуют и представительницы прекрасного пола. Традиционно на протяжении последних 6 лет в соревнованиях ДЮП за команду рабочего поселка Шатки в младшей возрастной группе выступают девочки.

В этом году самыми маленькими участниками первенства ДЮП станут спортсмены подготовительной группы. А возраст самого юного «пожарного» составит всего 6 лет.

Ребята будут соревноваться в преодолении 100-метровой полосы с препятствиями, а также подъеме по штурмовой лестнице в окно учебной башни.

По результатам соревнований будет определена команда-победительница и лучшие спортсмены в каждой из трёх возрастных групп: старшей, средней и младшей. Кроме того, по итогам общекомандного зачёта назовут команды победителей и призеров областных юношеских соревнований.

Лучшие спортсмены пополнят сборную команду Главного управления МЧС России по Нижегородской области. Именно они будут защищать спортивную честь Главного управления на первенстве по пожарно-прикладному спорту среди клубов ДЮП на чемпионате России, который пройдет в Рязани 1-4 марта.

"