Posted 20 января 2011,, 12:01

Published 20 января 2011,, 12:01

Modified 12 ноября 2022,, 16:38

Updated 12 ноября 2022,, 16:38

В Нижнем Новгороде разрабатывается проект резервного источника водоснабжения

20 января 2011, 12:01
20 января 2011 года на заседании постоянной комиссии городской Думы Нижнего Новгорода по экологии был рассмотрен вопрос о резервном источнике водоснабжения города.

С докладом выступил генеральный директор ФГУГП «Волгагеология» Алексей Коломиец. На рассмотрение было предложено два участка с запасами подземной воды: Подолецкий и Орловский. Ресурсы представленных районов соответствуют ГОСТу, за исключением содержания железа, что предполагает дальнейшую очистку воды и ее хлорирование. Создание системы резервного водоснабжения включает в себя строительство водозабора, поиск путей доставки воды в город, ее очистку.

По оценкам специалистов предприятия «Волгагеология», для разработки водного месторождения в объеме 400 тысяч кубометров в сутки и одновременного создания эксплуатационных скважин потребуется 50 млн. рублей.

Как отметил Алексей Коломиец, создание резервного водоснабжения необходимо также при возможных чрезвычайных ситуациях, в случаях террористических актов, природных катаклизмов.

Строительство нового водовода не заменит существующую систему водоснабжения. Хотя, в перспективе, по мнению Алексея Коломийца, можно пустить по трубам города воду не из Волги и Оки, а из подземных источников, предварительно обновив устаревшую сеть.

По данным Роспотребнадзора, 37% источников наземной воды в Нижнем Новгороде не соответствует санитарным нормам. Имеющаяся система водоснабжения не очищает воду от химических веществ и не предотвращает развитие микроорганизмов.

Идею об альтернативном водоснабжении Нижнего Новгорода поддерживает руководство ПФО, Нижегородской области, Роспотребнадзор, на этом настаивает Управление по делам ГО и ЧС Нижнего Новгорода.

Депутаты приняли решение обратиться к руководству города с просьбой о поддержке полезного и экологически важного проекта.

"