Posted 19 января 2011,, 15:01

Published 19 января 2011,, 15:01

Modified 12 ноября 2022,, 16:38

Updated 12 ноября 2022,, 16:38

В Нижегородской области продолжится работа по созданию безбарьерной среды для маломобильных граждан

19 января 2011, 15:01
Об этом стало известно 19 января 2011 года на заседании комитета по социальным вопросам в Законодательном собрании Нижегородской области.

В рамках заседания члены комитета обсудили итоги мониторинга закона «О безбарьерной среде для маломобильных граждан на территории Нижегородской области».

В рамках реализации закона о безбарьерной среде была утверждена областная целевая программа на 2010–2013 годы, которая предусматривает финансирование работ по установке пандусов, поручней, адаптации помещений и дверей в 270 государственных учреждениях социальной защиты населения, здравоохранения, образования, спорта, культуры и службы занятости Нижегородской области. Общий объём финансирования за четыре года реализации программы составит более 85 млн. рублей.

В 2010 году для повышения доступности жилья для граждан с ограниченными физическими возможностями муниципалитетами Нижегородской области были выполнены работы по благоустройству придомовых территорий на сумму около 1 млн. рублей, работы по строительству пандусов на сумму более 700 тысяч рублей и работы по установке поручней на сумму около 200 тысяч рублей.

По словам председателя комитета Вячеслава Лазарева, данному вопросу в муниципальных образованиях уделяется особое внимание – большая работа проведена в Арзамасе и в Семенове, начинается работа в Нижнем Новгороде. В районах приняты специальные подпрограммы, в рамках которых реализуются мероприятия по обеспечению беспрепятственного доступа граждан с ограниченными физическими возможностями в социальные учреждения. «МЫ будем продолжать работу в этом направлении, и хотя по-прежнему основным вопросом остается вопрос финансирования, мы постараемся решить его совместными усилиями», - заявил Вячеслав Лазарев.

В ходе заседания депутаты пришли к выводу, что все муниципальные районы и городские округа Нижегородской области должны нужно как можно скорее обеспечить низкопольными автобусами, а также необходимо провести областной конкурс на «Самый доступный город и район для граждан с ограниченными физическими возможностями».

Справка:

В феврале 2009 года ЗС НО был принят закон «О безбарьерной среде для маломобильных граждан на территории Нижегородской области», который предусматривает оснащение объектов социальной, транспортной и инженерной инфраструктуры специальными приспособлениями для людей с ограниченными физическими возможностями. К таким объектам относятся жилые и административные здания, театры, музеи, библиотеки, магазины, научные и образовательные учреждения, больницы, спортивные сооружения. В соответствии с законом, они должны быть оснащены пандусами, поручнями, телефонами-автоматами, доступными для людей, передвигающихся на кресло-колясках.

"