Posted 19 января 2011,, 11:01

Published 19 января 2011,, 11:01

Modified 12 ноября 2022,, 16:38

Updated 12 ноября 2022,, 16:38

ВС РФ отказал нижегородцу в иске об изменении процедуры измерения алкоголя в крови водителя

19 января 2011, 11:01
Об этом сообщают «Ведомости».

Верховный суд РФ отклонил иск жителя Нижнего Новгорода Дмитрия Дронова, который оспаривал действующую инструкцию Минздравсоцразвития России по проведению медицинского освидетельствования водителей. Нижегородец решил в высшей судебной инстанции страны оспорить тот факт, что из инструкции исчезло предписание медработникам устанавливать клинические признаки опьянения. Теперь вывод о трезвости автолюбителя делается на основе показаний алкотестера. Напомним, соответствующие изменения были внесены в августе 2010 года, после принятия закон, отменившего минимальное разрешенное содержание алкоголя в крови водителя.

Дмитрий Дронов доказывал, что эти нововведения грозят лишением прав любому водителю, так как небольшие дозы алкоголя организм может вырабатывать самостоятельно (так называемый эндогенный алкоголь). В случае болезни или стресса его количество может подниматься до уровня, который определяется алкотестером. По словам истца, такой эффект может дать и прием многих лекарств. Более того, международная статистическая классификация болезней и проблем (МКБ-10) понимает под алкогольным опьянением вовсе не положительные показания алкотестера.

Представители Министерства здравоохранения и социального развития доказывали, что в ходе медицинского освидетельствования диагноз не ставится, поэтому МКБ-10 не имеет никакого отношения к данной процедуре, а уровень эндогенного алкоголя настолько незначителен, что алкотестеры не в состоянии его уловить. Верховный суд согласился с их доводами.

Дмитрий Дронов обещает обжаловать это решение: суд принял его, основываясь на выводах штатного нарколога Минздравсоцразвития. «После суда было много звонков от медиков-наркологов, которые прислали массу научного материала по этой теме. Я готов его представить суду», - сообщил нижегородец.

"