Posted 6 апреля 2009,, 09:04

Published 6 апреля 2009,, 09:04

Modified 12 ноября 2022,, 16:05

Updated 12 ноября 2022,, 16:05

Комиссия для подготовки к весеннему паводку уже сформирована на Нижегородской ГЭС

6 апреля 2009, 09:04
Возглавил комиссию главный инженер гидростанции Юрий Партола. В состав комиссии вошли руководители ведущих подразделений ГЭС, главный государственный инспектор Ростехнадзора по ПФО, главный инженер-инспектор ТЦ Центрэнерготехнадзора. Паводковой комиссии предстоит организовать проведение мероприятий по обеспечению готовности гидротехнических сооружений, оборудования, зданий, дренажных устройств с целью определения их готовности к пропуску паводка, контролировать безусловное выполнение всеми службами плана мероприятий по пропуску весеннего половодья. Одной из основных задач комиссии станет обеспечение взаимодействия с региональными органами исполнительной власти, подразделениями МПР и МЧС региона в части обеспечения безопасных режимов работы гидротехнических сооружений гидроэлектростанции при прохождении паводка и ликвидации нештатных ситуаций. С целью максимального использования мощности ГЭС в период паводка все плановые ремонты будут завершены до 11 апреля 2007 г. В период прохождения весеннего половодья на Нижегородской ГЭС будет организован ежедневный осмотр гидротехнических сооружений; ежесуточный контроль изменения гидрометеорологической обстановки, уровней воды в верхнем и нижнем бьефах гидроузла. А в начале весеннего половодья будут сформированы дежурные бригады по оперативному управлению затворами водосливной плотины и аварийно-восстановительные бригады по ремонту кранов водосливной плотины. Кроме того, в задачи комиссии входит регулярное и своевременно оповещение населения через средства массовой информации о начале паводка и открытии водосливной плотины. Обязательно информирование местных властей и других заинтересованных организаций о предполагаемых расходах и уровнях воды в нижнем бьефе гидроузла.
Возглавил комиссию главный инженер гидростанции Юрий Партола. В состав комиссии вошли руководители ведущих подразделений ГЭС, главный государственный инспектор Ростехнадзора по ПФО, главный инженер-инспектор ТЦ Центрэнерготехнадзора.
 
Паводковой комиссии предстоит организовать проведение мероприятий по обеспечению готовности гидротехнических сооружений, оборудования, зданий, дренажных устройств с целью определения их готовности к пропуску паводка, контролировать безусловное выполнение всеми службами плана мероприятий по пропуску весеннего половодья.
 
Одной из основных задач комиссии станет обеспечение взаимодействия с региональными органами исполнительной власти, подразделениями МПР и МЧС региона в части обеспечения безопасных режимов работы гидротехнических сооружений гидроэлектростанции при прохождении паводка и ликвидации нештатных ситуаций.
 
С целью максимального использования мощности ГЭС в период паводка все плановые ремонты будут завершены до 11 апреля 2007 г.
 
В период прохождения весеннего половодья на Нижегородской ГЭС будет организован ежедневный осмотр гидротехнических сооружений; ежесуточный контроль изменения гидрометеорологической обстановки, уровней воды в верхнем и нижнем бьефах гидроузла. А в начале весеннего половодья будут сформированы дежурные бригады по оперативному управлению затворами водосливной плотины и аварийно-восстановительные бригады по ремонту кранов водосливной плотины.
 
Кроме того, в задачи комиссии входит регулярное и своевременно оповещение населения через средства массовой информации о начале паводка и открытии водосливной плотины.
 
Обязательно информирование местных властей и других заинтересованных организаций о предполагаемых расходах и уровнях воды в нижнем бьефе гидроузла.
"